Descripción
Convertidores de Tensión/Frecuencia – National Semiconductor
Los convertidores económicos de tensión a frecuencia de National Semiconductor ofrecen bajo consumo energético y amplio rango dinámico, y resultan idóneos para aplicaciones de conversión de analógico a digital.
En esta gama también hay convertidores de frecuencia a tensión, ideales para aplicaciones tales como tacómetros y reguladores de velocidad.
Convertidores de Tensión/Frecuencia
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función del Convertidor | FVC |
| Error de Linealidad | ±1%FSR |
| Tipo de Fuente de Alimentación | Único |
| Tensión de Alimentación Única Típica | 12 V |
| Tipo de Montaje | Montaje en orificio pasante |
| Tipo de Encapsulado | MDIP |
| Conteo de Pines | 14 |
| Dimensiones | 19.05 x 6.35 x 3.3mm |
| Altura | 3.3mm |
| Longitud | 19.05mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85 °C |
| Ancho | 6.35mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.