Descripción
Convertidores Digital a Analógico de 8 Bits – Texas Instruments
Convertidores digital-analógico, Texas Instruments
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Arquitectura | Cadena de resistencia |
| Rerespuesta | 8 bits |
| Tasa de Conversión | 233ksps |
| Error a Escala Completa | ±0.6%FSR |
| Error de No Linealidad Integral | ±0.5LSB |
| Número de Canales DAC | 1 |
| Tipo de Montaje | Montaje superficial |
| Tipo de Encapsulado | SOIC |
| Conteo de Pines | 8 |
| Tiempo de Ajuste Máximo | 7µs |
| Tipo de Interfaz Digital | Serie (SPI) |
| Polaridad de Salida | Unipolar |
| Referencia de Tensión | Externo |
| Tipo de Fuente de Alimentación | Único |
| Tensión de Alimentación Única Típica | 5 V |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40 °C |
| Dimensiones | 5 x 4 x 1.5mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | 85 °C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.