Descripción
Pantalla LCD LattePanda IPS de 7 pulgadas
Este display IPS de 7 pulgadas es un complemento perfecto para su LattePanda. La configuración es rápida y sencilla, basta con unir el cable FPC al conector de la pantalla del LattePanda y ya está listo para funcionar. La conexión del cable FPC es capaz de transportar tanto la alimentación como la señal, por lo que no se necesitan cables de alimentación adicionales. La conexión simplificada con un solo cable no sólo facilita la configuración, sino que las modificaciones en su LattePanda se hacen sencilloes sin necesidad de navegar por una red de cables periféricos. Además, también puede unir otra pantalla a la entrada HDMI para ofrecerle una configuración elegante de pantalla dual para cualquier gama de aplicaciones.
El borde del display está aislado con cinta negra para evitar la posibilidad de que se produzca un cortocircuito incluso sin una caja. Este borde aislado ayuda a evitar la entrada de polvo a la construcción de las pantallas para garantizar una pantalla clara y vibrante con el tiempo. Con una rerespuesta de 1024 x 600 píxeles, la pantalla LCD LattePanta es nítida y clara, ideal para lecturas sencillas, como la monitorización de temperatura y humedad, así como para conseguir contenido de imagen/vídeo basado en la visión como una pantalla de transmisión para TV y películas.
Además de las diversas funciones y características que tiene la pantalla LattePanda de 7″, también cuenta con compatibilidad con la pantalla táctil oficial de LattePanda. Este módulo se puede usar junto con la pantalla de 7″ para fabricar incluso un módulo más versátil con aún más aplicaciones.
Características
• Pantalla IPS de 7 pulgadas
• Rerespuesta de 1024 x 600 píxeles
• Cable FPC de 10 cm
• Diseño ultrafino
• Dimensiones: 164,0 x 96,0 x 2,6 mm
• Boarder de pantalla con aislamiento negro
Aplicaciones
• Monitorización de la pantalla de los sistemas sensores, como la temperatura y la humedad
• Pantalla de vídeo para streaming de contenido de películas y TV
• Pantalla de juegos para utilizar con plataformas de juegos y periféricos de LattePanda, como joysticks y juegos
• Pantalla informática para transformar LattePanda en un sistema informático estándar con el uso de Windows
• Combine con el recubrimiento táctil capacitivo oficial de LattePanda para fabricar una pantalla de entrada táctil completa de 5 dedos de 7 pulgadas
DFRobot
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tamaño del Display Diagonal | 7plg |
| Tipo de Interfaz | USB |
| Rerespuesta | 1024 x 600pixels |
| Pantalla Táctil | No |
| Tipo de Pantalla Táctil | Ninguno |
| Tipo de Retroiluminación LED | LED |
| Modo del Display | Transmisivo |
| Tensión de Entrada AC o DC | dc |
| Dimensiones | 164 x 96 x 2.6mm |
| Tecnología Matriz del Display | IPS TFT |
| Tipo de Array de Gráficos | WSVGA |
| Altura | 96mm |
| Anchura | 164mm |
| Relación de Aspecto | 128:75 |
| Serie | LattePanda |
| Profundidad | 2.6mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.