Descripción
Módulos LCD alfanuméricos de 3,3 V de la serie DOG de Electronic Assembly
La serie EA DOG de módulos de displays alfanuméricos, de Electronic Assembly, se han diseñado para el uso en dispositivos portátiles compactos y son capaces de funcionar en una fuente de alimentación única de 3,3 V o 5 V. Estos módulos de displays LCD extremadamente compactos no se suministran con una retroiluminación, están disponibles para pedir por separado (p. ej., código RS 758-8664) y se pueden adaptar al módulo de display permitiendo la creación de una gran variedad de diferentes efectos (consulte la hoja técnica para conseguir más información).
Displays entrelazados LCD de alto contraste
2 x 16 y 3 x 16 con altura de caracteres de 5,57 mm y 3,65 mm, respectivamente
Controlador ST 7036 para interfaz de 4 bits, 8 bits y SPI (de 4 cables)
Fuente de alimentación única de 3,3 V o 5 V
No se requiere montaje, soldadura directa en PCB
Nota
Los módulos de displays de FSTN negativo y STN negativo (displays con fondos de color negro o azul) solo se pueden usar con una retroiluminación LED instalada, como el código RS 758-8651.
Displays alfanuméricos Electronic Assemby
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Display | Alfanumérico |
| Matriz del Carácter | 2 Filas por 16 Caracteres |
| Caracteres por Fila | 16 |
| Filas del Carácter | 2 |
| Altura del Carácter | 5.6mm |
| Anchura del Carácter | 2.5mm |
| Altura del Área de Exposición | 14.5mm |
| Anchura del Área de Exposición | 51mm |
| Dimensiones del Área de Exposición | 51 x 15mm |
| Tipo de Interfaz | 4-bits, 8-bits, SPI |
| Profundidad Externa | 2mm |
| Color del Fondo | Amarillo verdoso |
| Anchura Externa | 55mm |
| Dimensiones Externas | 27.9 x 55 x 2mm |
| Altura Externa | 27.9mm |
| Tipo de Controlador | ST7036 |
| Modo del Display | Reflectante |
| Tecnología Matriz del Display | STN |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +70°C |
| Montaje del Driver | Montaje en PCB |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -20 → +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.