Descripción
Disyuntor termomagnético Eaton, 3 polos, corriente nominal de 200 A – 269216 NZMB2-A200-NA
Confíe en este disyuntor térmico-magnético de Eaton para soportar las cargas pesadas. Protege contra cortocircuitos y sobrecorrientes de hasta 200 A mediante un electroimán y tiras bimetálicas. Durante una sobrecarga, el bimetal se calienta y comienza a doblarse, girando la barra de disparo magnética y desconectando la alimentación. Un índice de protección IP20 garantiza que el dispositivo sea seguro al tacto y resista objetos de más de 12 mm. Este disyuntor está diseñado para protección eléctrica a largo plazo en fábricas, hogares y oficinas. Cuando se active, solucione el fallo y, a continuación, restablezca la unidad con el interruptor de palanca.
Características y ventajas
• Las conexiones roscadas garantizan un ajuste seguro con sus cuadros de distribución
• Los tres polos permiten unir y resguardar varios circuitos a la vez
• La carcasa resistente a la corrosión resiste el uso en entornos húmedos
• Funciona de manera fiable incluso en condiciones industriales hostiles, gracias a un rango de temperaturas de funcionamiento de -25 °C a +70 °C
• Aislado para un uso seguro con maquinaria de altas prestaciones hasta una tensión de funcionamiento nominal máxima de 440 V ac
¿Qué ancho es este disyuntor termomagnético?
Este disyuntor tiene 105 mm de ancho, por lo que puede confiar en que encaje sencillomente en la mayoría de paneles y placas de circuito estándar.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Moeller
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 200A |
| Número de Polos | 3 |
| Gama | Moeller |
| Tensión Nominal | 440V ac |
| Anchura | 105mm |
| Mecanismo de disparo | Magnetotérmico |
| Tipo de reinicio del actuador | Balancín |
| Tensión nominal ac | 440V |
| Tipo de Montaje | Carril DIN |
| Tiempo de pausa | Instantáneo |
| Dimensiones totales | 5.51 x 5.86 x 5.51pulgada |
| Tipo de contacto del terminal | Roscado |
| Longitud Total | 139.95mm |
| Anchura total | 5.86pulgada |
| Profundidad total | 5.51pulgada |
| Capacidad de Ruptura a Vr Máx. | 25 kA |
| Tipo de disyuntor | MCCB |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.