Descripción
ABB MCCB, montaje fijo, tensión de funcionamiento nominal de 690 V ac/500 V dc – Serie XT1C – 1SDA067397R1 XT1C 160 TMD 100 A FF
Para evitar fallos eléctricos antes de que dañen el equipo, utilice este disyuntor de caja moldeada de ABB. El dispositivo desconecta la fuente de alimentación cuando los cortocircuitos y la sobrecorriente entran en sus fuentes de alimentación. Una carcasa de plástico resistente aísla los componentes activos para asistir a evitar descargas eléctricas. El diseño del terminal frontal incluye un interruptor de palanca que indica claramente la posición del contacto, lo que aumenta la seguridad eléctrica y facilita la respuesta de cuestións. Gracias a su corriente nominal de 100 A, este disyuntor es ideal para sus aplicaciones industriales exigentes.
Características y ventajas
• Funciona con fuentes de alimentación ac y dc para mayor versatilidad
• Las medidas compactas de 130 (Alt.) x 76,2 (Anch.) x 70 mm (Prof.) significan que se encaja en espacios limitados
• La durabilidad mecánica de 25.000 ciclos le garantiza un rendimiento fiable a largo plazo
Aplicaciones
• Máquinas de resonancia magnética
• Instalaciones de control automatizadas
• Motores industriales
• Tecnología aeroespacial
¿Cuántos polos tiene este MCCB?
Se trata de una unidad de 3 polos que admite varios circuitos, por lo que puede facilitar su configuración y ahorrar espacio de instalación para otros dispositivos.
¿Cuánto pesa este disyuntor?
Esta unidad ligera apunta las balanzas a 1,1 kg, por lo que ejerce poca tensión en las instalaciones industriales.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Gama | SACE Tmax XT |
| Serie | XT1C |
| Número de Polos | 3 |
| Corriente Nominal | 100A |
| Capacidad de Ruptura a Vr Máx. | 25 kA |
| Tensión nominal ac | 690V |
| Tensión nominal dc | 500V |
| Tipo de Montaje | Fijo |
| Longitud | 70mm |
| Anchura | 76.2mm |
| Profundidad | 130mm |
| Tipo de contacto del terminal | Perno |
| Tipo de disyuntor | MCCB |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.