Descripción
ABB MCCB, montaje fijo, liberación termomagnética – Serie XT1B – 1SDA066808R1 XT1B 160 TMD 125A FF
¿Los cortocircuitos y las sobrecorrientes aumentan regularmente el rendimiento de su equipo industrial? Instale este disyuntor de caja moldeada de ABB. Para resguardar su sistema y limitar las interrupciones de servicio, desconecta automáticamente la alimentación cuando detecta corrientes de entrada de más de 125 A. Puesto que resiste impactos y vibraciones, puede utilizarlo con maquinaria temblorosa sin arriesgarse a desconexiones aleatorias. Este componente multipolar puede alojar hasta tres circuitos para facilitar su configuración. Una tensión de funcionamiento nominal de 690 V ac/500 V dc lo convierte en un kit práctico para aumentar la seguridad en aplicaciones exigentes.
Características y ventajas
• Mide solo 70 (Long.) x 76,2 (Anch.) x 130 mm (Alt.) para un ajuste fácil en espacios limitados
• La carcasa de plástico resistente aísla los componentes activos para una seguridad eléctrica fiable
• Los terminales orientados hacia la parte delantera convierten el cableado en una piedra angular
Aplicaciones
• Centrales eléctricas
• Paneles de control industriales
• Redes de telecomunicaciones
• Fabricación de vehículos
¿Puedo adaptar los valores de corriente de este disyuntor con carcasa moldeada MCCB?
Sí, es un dispositivo flexible con ajustes de corriente ajustables entre 87,5 y 125 A. Esto significa que puede adaptarlo de acuerdo con las demandas de su aplicación.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Gama | SACE Tmax XT |
| Serie | XT1B |
| Número de Polos | 3 |
| Corriente Nominal | 125A |
| Capacidad de Ruptura a Vr Máx. | 18 kA |
| Tensión nominal ac | 690V |
| Tensión nominal dc | 500V |
| Tipo de Montaje | Fijo |
| Longitud | 70mm |
| Anchura | 76.2mm |
| Profundidad | 130mm |
| Tipo de disyuntor | MCCB |
| Tipo de contacto del terminal | Perno |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.