Descripción
ABB MCCB, montaje fijo, tensión nominal de 690 V – Serie XT2N – 1SDA067058R1 XT2N 160 Ekip LS/I 160A FF
Haga de la protección eléctrica de su equipo de alta corriente una prioridad con este disyuntor de caja moldeada de ABB. Apaga automáticamente la alimentación para evitar que las fuentes de alimentación defectuosas dañen su sistema. Puesto que se trata de un dispositivo de tres polos, puede manejar varios circuitos, lo que le permite facilitar su configuración. Una carcasa de plástico robusta aísla los componentes activos y los protege contra impactos. La unidad también resiste golpes y vibraciones para limitar las desconexiones accidentales y las interrupciones de producción. Gracias a una corriente nominal de 160 A, este MCCB cumple las demandas de sus operaciones industriales de altas prestaciones.
Características y ventajas
• La alta capacidad de cortocircuito protege el equipo al tiempo que evita disparos molestos
• Pesa solo 1,6 kg, por lo que apenas ejerce presión sobre la maquinaria industrial
• La durabilidad de 8.000 ciclos eléctricos admite un rendimiento constante
Aplicaciones
• Motores industriales
• Sistemas de distribución de energía
• Redes informáticas
• Equipos de imágenes médicas
¿Cuál es la diferencia entre un MCB y un MCCB?
Los MCB se utilizan para circuitos de baja corriente, como los de instalaciones eléctricas domésticas. Un disyuntor de carcasa moldeada como este maneja sistemas exigentes que experimentan corrientes de entrada altas. También tiene una mayor capacidad de ruptura que un disyuntor en miniatura.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Gama | SACE Tmax XT |
| Serie | XT2N |
| Número de Polos | 3 |
| Corriente Nominal | 160A |
| Capacidad de Ruptura a Vr Máx. | 10 kA |
| Tensión nominal ac | 690V |
| Tipo de Montaje | Fijo |
| Longitud | 145mm |
| Anchura | 130mm |
| Profundidad | 208mm |
| Tipo de contacto del terminal | Perno |
| Tipo de disyuntor | MCCB |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.