Descripción
ABB MCCB, terminales frontales, tensión nominal de 690 V – Serie XT4N – 1SDA068092R1 XT4N 250 TMA 250 A FF
Detenga el flujo de corriente defectuoso a su red eléctrica en un instante con este MCCB de ABB. Supervisa la fuente de alimentación y la apaga de forma rápida si detecta un cortocircuito o una sobrecarga. Puede adaptar el rango de ajuste entre 175 y 250 A para una función de disparo personalizada para ajustarse a su maquinaria. La conexión de terminal frontal simplifica el trabajo de cableado al ofrecerle un acceso sencillo. Gracias a una durabilidad mecánica nominal de 240 ciclos por hora, este disyuntor puede manejar los rigores de los sistemas rápidos.
Características y ventajas
• Compatible con tensión ac y dc para un funcionamiento versátil
• El botón de prueba permite una rápida respuesta de cuestións
• La tensión nominal de resistencia a impulsos de 8 kV le proporciona la capacidad de resistir transitorios de alta corriente
Aplicaciones
• Suelos de fábrica
• Sector del transporte.
• Paneles de control
• Centros de datos
¿Cuál es la capacidad de ruptura de este MCCB?
Este dispositivo tiene una capacidad de ruptura de hasta 65 kA, lo que le garantiza que puede interrumpir de manera segura altos niveles de corrientes de fallo con un riesgo mínimo de tiempo de inactividad.
¿Cuál es el tiempo de conmutación de este dispositivo?
Puesto que tiene un tiempo de apertura de 15 ms, este MCCB cambia de forma rápida el estado de contacto para un funcionamiento rápido.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Gama | SACE Tmax XT |
| Serie | XT4N |
| Número de Polos | 3 |
| Corriente Nominal | 250A |
| Capacidad de Ruptura a Vr Máx. | 36 kA |
| Tensión nominal ac | 690V |
| Tensión nominal dc | 750V |
| Tipo de Montaje | Fijo |
| Longitud | 82.5mm |
| Anchura | 105mm |
| Profundidad | 160mm |
| Producto Better World | Sí |
| Mejora Better World | Desmontable para reparación y reciclaje |
| Tipo de disyuntor | MCCB |
| Tipo de contacto del terminal | Perno |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.