Descripción
ABB MCCB, liberación termomagnética, tensión de funcionamiento nominal de 690 V ac/500 V dc – Serie XT1C – 1SDA067392R1 XT1C 160 TMD 32 A FF
Instale este disyuntor de caja moldeada de ABB para sostener su kit industrial a salvo de cortocircuitos y sobrecorrientes. Se trata de un dispositivo de protección que apaga automáticamente la alimentación cuando aparecen fallos en las fuentes de alimentación. Para mayor versatilidad, puede usar la unidad con fuentes ac y dc. Una durabilidad eléctrica de 8.000 ciclos significa que proporciona un rendimiento constante en aplicaciones exigentes. También resiste impactos y vibraciones, lo que le garantiza que permanezca conectado a través de gruesos y delgados. Puesto que el MCCB mide solo 130 (Alt.) x 76,2 (Anch.) x 70 mm (Prof.), es un ajuste seguro en paneles abarrotados.
Características y ventajas
• Unidad de 3 polos, por lo que maneja hasta 3 circuitos para facilitar los diseños
• El interruptor de palanca indica la posición de encendido/apagado para una cómoda respuesta de cuestións y una seguridad eléctrica mejorada
• El peso ligero de 1,1 kg pone poca tensión en la maquinaria
Aplicaciones
• Máquinas de rayos X
• Redes de telecomunicaciones
• Paneles de control de automatización
• Tecnología aeroespacial
¿Cómo funciona este disyuntor de carcasa moldeada?
El disyuntor tiene una tira bimetálica que se calienta y se curva cuando pasa sobre él el exceso de corriente. Esto libera un bloqueo que libera o abre los contactos y desconecta la fuente de alimentación.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Gama | SACE Tmax XT |
| Serie | XT1C |
| Número de Polos | 3 |
| Corriente Nominal | 32A |
| Capacidad de Ruptura a Vr Máx. | 25 kA |
| Tensión nominal ac | 690V |
| Tensión nominal dc | 500V |
| Tipo de Montaje | Fijo |
| Longitud | 70mm |
| Anchura | 76.2mm |
| Profundidad | 130mm |
| Tipo de contacto del terminal | Perno |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.