Descripción
ABB Serie XT1B MCCB, 80A, estilo de montaje fijo – 1SDA066806R1 XT1B 160 TMD 80A FF
Este disyuntor de caja moldeada de ABB está diseñado con una intensidad nominal de 80 A. Ideal para montaje fijo, este disyuntor tiene tres polos.
Características y ventajas
• Corriente nominal fiable de 80 A
• Montaje fijo para mayor estabilidad
• Tres polos para un funcionamiento eficaz
• Construcción de alta calidad para una mayor durabilidad
Aplicaciones
• Adecuado para aplicaciones de distribución de energía
• Ideal para disyuntores asociados a CA/CC
¿Puede usarse tanto para aplicaciones de CA como de CC?
Sí, es adecuado tanto para entornos de CA como de CC.
¿Proporcionará protección contra altas corrientes?
Sí, la clasificación de 80 A garantiza una protección fiable contra altas corrientes.
¿Es adecuado para la distribución industrial de energía?
Sí, este disyuntor es ideal para las necesidades de distribución de energía industrial.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Gama | SACE Tmax XT |
| Serie | XT1B |
| Número de Polos | 3 |
| Corriente Nominal | 80A |
| Capacidad de Ruptura a Vr Máx. | 25 kA |
| Tensión nominal ac | 690V |
| Tensión nominal dc | 500V |
| Tipo de Montaje | Fijo |
| Longitud | 70mm |
| Anchura | 76.2mm |
| Profundidad | 130mm |
| Tipo de disyuntor | MCCB |
| Tipo de contacto del terminal | Perno |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.