Descripción
Válvula de solenoide neumática IMI Norgren 5/2, caudal de 1300 l/min, presión de funcionamiento máxima de 8 bar – Serie V60 – V61B517A-A3000
Regule el flujo de líquido en sus sistemas neumáticos e hidráulicos con esta robusta válvula de solenoide de IMI Norgren. Se trata de un dispositivo de control neumático que se abre y cierra mediante un émbolo para controlar el flujo de aire. Su cuerpo de aluminio es duradero y está construido para resistir al desgaste y a la corrosión, de modo que se puede utilizar en entornos hostiles. Esta válvula es una elección práctica para entornos industriales de altas prestaciones gracias a un caudal máximo de 1300 litros por minuto. Se trata de un componente esencial de seguridad y control en muchas industrias que utilizan aire comprimido en su funcionamiento.
Características y ventajas
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -10 °C a +50 °C para utilizar en condiciones exigentes
• Rango de presión de funcionamiento de 3 a 8 bar para uso en operaciones de carga media
• Peso ligero de 330 g para simplificar el manejo y minimizar el esfuerzo de los equipos
• El índice de protección IP65 (protección contra la entrada de material) indica que la unidad puede resistir al polvo y los chorros de agua a baja presión
Aplicaciones
• Producción de alimentos y bebidas
• Equipos agrícolas
• Plantas de tratamiento de aguas residuales
¿Cómo se monta esta válvula de solenoide?
Esta válvula de solenoide está diseñada para simplificar el montaje en carril DIN para ahorrar tiempo y esfuerzo.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función | 5/2 |
| Rosca del Puerto de Conexión | G 1/4 |
| Tipo de Actuación | Solenoide/Resorte |
| Serie del fabricante | V60 |
| Solenoide Acoplado | Sí |
| Número de Puertos | 5 |
| Material del Cuerpo | Aluminio |
| Máximo Caudal Unitario | 1300l/min |
| Mínima Presión de Funcionamiento | 3bar |
| Número de Posiciones | 2 |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +50°C |
| Configuración | 2 posiciones, 5 puertos |
| Tamaño de la Rosca | 1/4pulgada |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10 bar |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |
| Rosca Estándar | G |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.