Descripción
Válvula de solenoide neumática IMI Norgren, función 3/2, material de aluminio – Serie V60 – V60A4DDA-XA020
Utilice esta válvula de solenoide 3/2 de IMI Norgren para gestionar el caudal de líquido o gas en su sistema. Su carcasa está fabricada de aluminio, lo que significa que es duradera y resistente a la corrosión, por lo que puede usarla en condiciones hostiles que probablemente sean húmedas. El movimiento de la bobina del dispositivo está impulsado por la presión del aire, que abre y cierra la válvula cuando cambia, lo que proporciona un control rápido del funcionamiento. Esta unidad tiene una clasificación IP65, lo que significa que está totalmente protegido contra el polvo y los chorros de agua a baja presión en cualquier dirección.
Características y ventajas
• Rango de presión de funcionamiento entre -0,9 y 10 bar para proporcionar versatilidad
• La rosca G1/8 es ampliamente compatible con equipos estándar y permite instalar el dispositivo sin herramientas especializadas
• Caudal de 750 litros por minuto, ideal para aplicaciones ligeras
Aplicaciones
• Bombas de agua domésticas
• Industria de procesamiento de alimentos
• Laboratorios médicos
¿En qué temperaturas se puede usar esta válvula solenoide?
El dispositivo tiene un amplio margen de temperatura de funcionamiento de -10 a +50 °C por o que puede confiar en un rendimiento seguro en condiciones industriales difíciles.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función | 3/2 |
| Rosca del Puerto de Conexión | G 1/8 |
| Tipo de Actuación | Piloto/Piloto |
| Serie del fabricante | V60 |
| Número de Puertos | 3 |
| Material del Cuerpo | Aluminio |
| Máximo Caudal Unitario | 750l/min |
| Mínima Presión de Funcionamiento | -0.9bar |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +50°C |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10bar |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |
| Número de Posiciones | 2 |
| Tamaño de la Rosca | 1/8pulgada |
| Configuración | 2 posiciones, 3 puertos |
| Rosca Estándar | G |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.