Descripción
Electroválvula neumática de IMI Norgren, accionamiento por resorte/piloto, 5/2 vías – serie V60 – V60A5D7A-XA090
Utilice esta electroválvula neumática de IMI Norgren para controlar el flujo en su sistema neumático. Se trata de una válvula 5/2, por lo que tiene 5 vías y 2 posiciones, y es ideal para operaciones que necesitan control direccional. La acción por resorte significa que la unidad cambia entre las posiciones abierta y cerrada según el flujo de aire. Puesto que puede manejar un caudal máximo de 750 l/min, es ideal para tareas que requieren un rendimiento de aire de alto volumen.
Características y ventajas
• Rango de presiones de funcionamiento de -0,9 a 10 bar para un uso versátil
• Utiliza un estándar de rosca G universal y un tamaño de rosca de 1/8 pulg. para simplificar la compatibilidad y la instalación
• Robusto cuerpo de aluminio resistente a impactos
Aplicaciones
• Sistemas robóticos
• Herramientas neumáticas
• Dispensadores de bebidas
¿En qué consiste la acción piloto en una electroválvula?
Una electroválvula que emplea un método de accionamiento piloto utiliza una fuente de aire externa para abrir y cerrar la válvula.
¿Funciona esta electroválvula en entornos hostiles?
Sí, este dispositivo de IMI Norgren funciona de manera fiable en un rango de temperaturas de -10 °C a +50 °C, por lo que es fiable para un uso en entornos industriales hostiles.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función | 5/2 |
| Rosca del Puerto de Conexión | G 1/8 |
| Tipo de Actuación | Piloto/Resorte |
| Serie del fabricante | V60 |
| Tipo de Montaje | En Línea |
| Número de Puertos | 5/2 |
| Material del Cuerpo | Aluminio |
| Máximo Caudal Unitario | 750l/min |
| Mínima Presión de Funcionamiento | -0.9bar |
| Número de Posiciones | 2 |
| Tamaño de la Rosca | 1/8pulgada |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10bar |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +50°C |
| Configuración | 5/2 |
| Rosca Estándar | G |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.