Descripción
Válvula de solenoide Norgren V61, funcionamiento 5/2, presión de funcionamiento de -0,9 a 10 bar – V61B5DDA-XA020
Compacta, sin mantenimiento y robusta: esta válvula de solenoide V61 de Norgren es la adición perfecta a su sistema de aire comprimido.
Ahorra espacio de instalación gracias a su pequeño tamaño y se puede montar sencillomente a través de colector. Puesto que no necesita mantenimiento, puede confiar en esta válvula una y otra vez. También puede manejar temperaturas de -10 a 50 °C, por lo que puede usar esta válvula en aplicaciones industriales exigentes. Está diseñado para su uso con medios como aire comprimido estándar, aplicaciones lubricadas y no lubricadas filtradas.
Características y ventajas:
• Puertos G 1/4 y un alto caudal de 1.300 l/min
• Eficiencia energética gracias al bajo consumo de potencia
• La carcasa de aleación de aluminio presofundido proporciona una excelente durabilidad
• Índice de protección IP65, que ofrece resistencia contra la entrada de polvo y chorros de agua a baja presión
¿Cómo puedo amortiguar el ruido de mi sistema neumático?
Puede calmar las cosas insertando un silenciador de bronce sinterizado G1/4 (822-3995) en el puerto de escape.
¿Es la rosca G la misma que BSPP?
Sí, la rosca G también se conoce como tubo paralelo estándar británico o BSPP. Por lo tanto, si necesita una conexión BSPP, esta rosca G se ajustará a su diseño.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Función | 5/2 |
| Rosca del Puerto de Conexión | G 1/4 |
| Tipo de Actuación | Piloto/Piloto |
| Serie del fabricante | V61 |
| Solenoide Acoplado | Sí |
| Número de Puertos | 5/2 |
| Material del Cuerpo | Aluminio |
| Máximo Caudal Unitario | 1300l/min |
| Mínima Presión de Funcionamiento | -0.9bar |
| Tamaño de la Rosca | 1/4pulgada |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +50°C |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -10°C |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 10bar |
| Rosca Estándar | G |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.