Descripción
Conectores Serie 21
Acoplamiento neumático de conexión rápida de latón roscado de 1/8 pulg.
Conecte secciones de mangueras o tuberías en sistemas de gas presurizado con estos conectores de patrón de latón en miniatura. Rápidas y sencilloes de utilizar, son una opción eficaz para ejecutar conexiones fiables.
Los acoplamientos chapados en níquel tienen conexiones roscadas con un tamaño de rosca de 1/8 pulg., por lo que puede unir secciones con el mínimo esfuerzo. Asegure un ajuste extra-apretado con la junta de caucho de nitrilo, un componente esencial para sostener la presión de gas en sistemas neumáticos sin tener que utilizar sellantes adicionales, posiblemente corrosivos. Con pequeñas dimensiones de cuerpo, un alto caudal y una baja caída de presión, estos conectores forman conexiones precisas. Muy fiables, pueden funcionar de manera eficaz en un rango de temperaturas de -20 °C a +100 °C y hasta 35 bares de presión.
Estos racores de conexión rápida neumáticos se utilizan habitualmente en equipos dentales y pequeñas herramientas neumáticas y tienen una amplia gama de aplicaciones en sistemas a presión.
Características y ventajas
• tipos de conexión: Camozzi, Legris, rectus 21 y rectus 90
• acoplamiento macho
• G Conexión roscada de 1/8 de pulgada
• presión máxima de funcionamiento de 35 bar
• fabricado en latón con acabado niquelado
• Junta de goma de nitrilo
• rango de temperaturas de funcionamiento de -20 °C a +100 °C.
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
Solo reciben el sello de aprobación si confiamos en su calidad excepcional, lo que significa que también puede confiar en usted.
Conectores serie 21
Conectores patrón en miniatura, adecuados para muchas aplicaciones, como herramientas de aire pequeñas, equipo dental, robótica y automatización. Pequeñas dimensiones de cuerpo con capacidad de flujo alta y caída de presión baja. Presión de funcionamiento máxima: 35 bares. Gama de temperaturas: -20 °C a +100 °C. Todos los acoplamientos son del tipo individual de desconexión y permiten la operación con una sola mano. Intercambiable con la serie Rectus 21.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Conexión Roscada | Macho G 1/8 |
| Género del Acoplamiento | Macho |
| Conexión estándar | Camozzi, Legris, Rectus 21, Rectus 90 |
| Tamaño de la Rosca | 1/8pulgada |
| Tipo de Acoplamiento | Conector macho de acoplamiento de conexión rápida |
| Serie del fabricante | 21 |
| Tipo de Conexión | Roscado |
| Material | Latón |
| Género de la Rosca | Macho |
| Rosca Estándar | G |
| Máxima Presión de Funcionamiento | 35bar |
| Acabado | Chapado en Níquel |
| Mínima Temperatura de Funcionamiento | -20°C |
| Material de Sellado | Caucho nitrilo |
| Máxima Temperatura de Funcionamiento | +100°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.