Descripción
Interruptores de fin de carrera de prestaciones medias LS
La serie LS de interruptores de fin de carrera de Honeywell presenta un largo historial de funcionamiento satisfactorio en aplicaciones industriales. El interruptor LS micro encaja en muchos lugares demasiado pequeños para cualquier otro interruptor de fin de carrera ajustable. Los interruptores 200LS son el concepto de enchufe original para disminuir el tiempo de inactividad permitiendo una conmutación rápida y sencilla.
Interruptor de final de carrera Honeywell, actuador de palanca de rodillo, corriente nominal de 10 A – Serie LS – 1LS19
Para optimizar la seguridad en sus operaciones industriales, utilice este interruptor de final de carrera de Honeywell. Detecta elementos que entran en contacto con su actuador de palanca de rodillo y apaga el equipo en caso de peligro. El mecanismo de encaje a presión permite una conmutación rápida, lo que ayuda a asegurar condiciones seguras. Su cuerpo de zinc presofundido es resistente a la corrosión y los impactos, por lo que proporciona una larga vida útil. El estilo de montaje frontal y el método de terminación roscada hacen que esta unidad sea sencilla de instalar.
Características y ventajas
• Corriente nominal de 10 A para su uso en aplicaciones de alta potencia
• La configuración SPDT permite controlar hasta dos circuitos al mismo tiempo
Aplicaciones
• Ingeniería mecánica
• Líneas de empaquetado y producción
• Soluciones de seguridad
¿Funciona esta válvula solenoide neumática en entornos hostiles?
Sí. Tiene un rango amplio de temperaturas de funcionamiento de entre -29 °C y +71 °C, por lo que es apto para el uso en condiciones hostiles.
Certificados
UL, CSA.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Actuador | Palanca de Rodillo |
| Configuración de Polo y Vía | SPDT |
| Configuración Normal del Estado | NA/NC |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Corriente Máxima | 10A |
| Material de la Carcasa | Zinc Presofundido |
| Tensión AC Máxima | 120 V, 240 V, 480V |
| Tipo de conexión | 1/2 in NPT |
| Serie | LS |
| Tipo de Acción | Encaje a Presión |
| Longitud: | 102.9mm |
| Cumplimiento normativo | CSA |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -29°C |
| Profundidad | 28.7mm |
| Anchura | 30.2mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +71°C |
| Orientación de Montaje | Frontal |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.