Descripción
Interruptores de final de carrera compactos para microinterruptor Honeywell serie NGC
Los interruptores de final de carrera compactos MICRO SWITCH™ de Honeywell, serie NGC, son una plataforma de interruptores configurables de uso medio que permiten al cliente elegir circuitos SPDT (monopolar, vía doble) o DPDT (bipolar, vía doble) con el mismo tamaño de carcasa y montaje de toda la serie NGC. La serie NGC se pueden configurar más de 380.000 formas y tiene homologaciones globales. Estos interruptores de fin de carrera compactos están sellados conforme al índice de protección IP67 para usos en aplicaciones de interior y exterior. Los interruptores compactos son muy resistentes y se pueden utilizar en muchas aplicaciones de interior y exterior, con un rendimiento de total confianza. Con ellos, los ingenieros de diseño pueden utilizar un único tamaño estándar para cumplir muchos requisitos eléctricos distintos.
Con el doble de resistencia a la vibración (10 g) y los impactos (50 g) que otros dispositivos de la competencia, la serie NGC se puede implementar en las condiciones ambientales más adversas, lo que proporciona una mayor fiabilidad y capacidad de repetición
Tienen más capacidad de corriente (10 A) que los productos comparables, y permiten usos en una amplia gama de aplicaciones, lo que facilita la estandarización de plataformas.
Circuitos SPDT o DPDT configurables
Contactos de conmutación positiva de fijación a presión
Opciones de contactos: aleación de plata y chapado en oro
Homologación UL, CE, cUL y CCC
NEMA 1, 4, 12, 13, sellado IP67
Opciones de carcasa de metal y plástico
Terminaciones de conector y cable
Diversos cabezales y palancas de actuadores
POSIBLES APLICACIONES INDUSTRIALES
Detección de posición Boom
Ascensores y escaleras mecánicas
Herramientas para máquinas
Torres de luz móviles
Equipos de embalaje
Puertas de carril
Elevadores tijera
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Actuador | Palanca de Rodillo |
| Configuración de Polo y Vía | DPDT |
| Configuración Normal del Estado | 2 NA / 2 NC |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Corriente Máxima | 10mA |
| Material de la Carcasa | Plastic |
| Tensión DC Máxima | 0.03V |
| Tipo de conexión | Cable |
| Serie | NGC |
| Tipo de Acción | Interrupción positiva, encaje a presión |
| Longitud: | 30mm |
| Anchura | 32.5mm |
| Profundidad | 106.3mm |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | +25°C |
| Orientación de Montaje | Panel |
| Vida Útil Mecánica | 5000000Cycles |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.