Descripción
Omron Barrera fotoeléctrica, tensión de alimentación de 12 a 24 V CC, longitud de cable de 2 m – E3SRS30B430
Este sensor utiliza tecnología LED infrarroja en un método de detección retrorreflectante. Con un rango de alimentación de 10 a 30 V CC y una capacidad de salida de 100 mA, garantiza un rendimiento fiable. Su carcasa de fundición inyectada de zinc ofrece una clasificación IP67, que protege contra el polvo y el agua.
Características y ventajas
• Detecta eficazmente los objetos transparentes para optimizar la eficacia
• El método de detección retrorreflectante garantiza un rendimiento constante
• La salida PNP simplifica la integración con los sistemas de control
• El tiempo de solución de alta velocidad de 1 ms mejora el control del proceso
• Funciona a temperaturas de -25 a +55 °C para proporcionar versatilidad en condiciones difíciles
Aplicaciones
• Detección de obleas de vidrio en procesos de fabricación
• Detección en la producción de circuitos de cristal LCD
• Detección de botellas transparentes en líneas de envasado
• Control de calidad de los materiales transparentes
¿Puede detectar objetos transparentes de forma irregular?
La detección puede requerir pruebas con formas irregulares.
¿Se puede adaptar la distancia de detección?
No, el sensor tiene un alcance de detección fijo de hasta 300 mm.
¿Se puede adaptar la sensibilidad?
Sí, el sensor incluye una función de ajuste de la sensibilidad.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Estilo de Sensor | Bloque |
| Tipo de Detección | Retrorreflectivo |
| Rango de Detección | 300 mm |
| Tipo de Salida | PNP |
| Conexión Eléctrica | Cable de 3 hilos de 2 m. |
| Tensión DC Máxima | 24V |
| Fuente de la luz | Infrarrojos |
| Índice de Protección IP | IP67 |
| Corriente Máxima | 100 mA |
| Tiempo de Respuesta | 1 ms |
| Serie | E3S |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +55°C |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -25°C |
| Material de la Carcasa | Zinc presofundido |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.