Descripción
Botellas de lavado de cuello ancho
Presentamos la gama de botellas de lavado de LDPE , diseñadas para usarse en laboratorios para enjuagar equipos de laboratorio como tubos de prueba, vasos y botellas. Están diseñados para ser robustos pero ligeros y comprimibles, lo que permite que los líquidos se dispensen sencillomente a través de las tapas dispensadoras, lo que permite compartir un flujo continuo y preciso, evitando goteos no deseados, especialmente si se utilizan líquidos peligrosos.
Características y ventajas:
- La botella de lavado de LDPE de alta calidad garantiza la máxima durabilidad y la dispensación segura de líquidos, lo que los convierte en muy versátiles para una amplia gama de aplicaciones donde se requiere una limpieza segura
- Gracias al diseño de cuello ancho, la botella de lavado permite un llenado sencillo y sin derrames y la punta je de precisión garantiza un control preciso al dispensar líquido, lo que garantiza que no se derrame
- La tapa de PP crea una junta segura y a prueba de fugas para evitar derrames o fugas accidentales al tiempo que mantiene su forma durante el uso
- Paneles en blanco preimpresos para simplificar el etiquetado
Aplicaciones:
Las botellas de lavado se suelen usar en laboratorios para la esterilización y para enjuagar equipos de laboratorio como vasos y tubos de prueba. Se pueden rellenar con varios líquidos de limpieza y detergentes como acetona, agua destilada, etanol y mucho más. Se utilizan comúnmente en áreas como:
- Médico
- Laboratorio
- Investigación
- Educación
¿Por qué ?
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y excelente relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, todos los productos se han probado rigurosamente conforme a los exigentes estándares del sector
solo reciben la sello de aprobación si estamos seguros de su calidad excepcional, lo que significa que también puede estar seguro.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Material | LDPE |
| Capacidad | 500ml |
| Tipo de Cuello | Cuello Ancho |
| Tipo de Botella | Piseta |
| Graduaciones | No |
| Dimensiones | 75 x 163mm |
| Diámetro | 75mm |
| Color de la tapa | Blanco |
| Longitud | 163mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.