Descripción
Nuevas PSU de salida sencilla, doble y triple de las series PL y PL-P
Modelos de salida única, doble o triple
Modelos de 6 V/8 A a 60 V/1,5 A
Regulación lineal para el mejor rendimiento
Diseño ultracompacto que ocupa menos espacio
Controles analógicos verdaderos para una mayor facilidad de uso
Función S-Lock que ofrece ajustes de bloqueo instantáneo
Función V-Span, para personalizar el rango de tensión
Escala para corrientes bajas y cálculo de promedio de la medida de corriente
Interruptores de salida dc y botón de «visualización de límites»
Terminales de sensado remoto seleccionables
Modos de paralelo real, seguimiento de proporción, seguimiento aislado e independiente en modelos dobles y triples
Tensión de salida baja con corriente alta en modelos de salida triple
Nota
El kit de montaje en rack RM460 493-522 admite hasta cuatro unidades de salida simple o dos unidades de salida doble o cualquier combinación. La altura total 4U incluye espacios de ventilación encima y debajo, junto con paneles de obturación para posiciones no usadas.
Certificados
EN61010-01 (seguridad); EN61326 (EMC)
Suministrado con
Manual de usuario y cable de red
Fuente de alimentación de banco Aim-TTi serie PL-P, 94 W de potencia nominal, 0 a 3 A / 0 a 8 A de corriente de salida – PL303QMT-P
Esta fuente de alimentación de mesa de Aim-TTi, conocida como PL303QMT-P, es una fuente de alimentación de laboratorio de alta calidad diseñada para una salida de potencia precisa y fiable. Ofrece control digital para ajustes precisos de tensión y corriente, por lo que es ideal para una gran variedad de aplicaciones en las industrias de automatización, electrónica, eléctrica y mecánica.
Características y ventajas
• Dispone de controles digitales para adaptar con precisión los niveles de tensión y corriente
• Con un rango de tensión de 0 a 30 V y un rango de corriente de 0 a 3 A, esta fuente de alimentación ofrece versatilidad para diferentes tareas
• La fuente de alimentación viene con terminales para conexiones seguras
• La tecnología de regulación lineal garantiza un bajo ruido de salida y una rápida solución transitoria
• La función V-Span permite a los usuarios definir rangos de tensión específicos para sus tareas
• Con una potencia nominal de 94 W, proporciona una alta densidad de potencia en un tamaño compacto
• El modelo de triple salida permite múltiples salidas de potencia para mayor versatilidad
Aplicaciones
• Ideal para intentar y alimentar componentes electrónicos con requisitos precisos de tensión y corriente
• Para prototipos de circuitos que requieren fuentes de alimentación estables y precisas
• Adecuado para su uso en laboratorios de investigación y entornos educativos para alimentar montajes experimentales
• Puede incorporarse en sistemas de automatización para suministrar energía de forma constante a diversos dispositivos
• Ideal para aplicaciones de sistemas que requieren fuentes de alimentación fiables y ajustables
¿Puede ofrecer un control preciso de la tensión y la corriente?
Sí, ofrece controles digitales para adaptar con precisión los niveles de tensión y corriente.
¿Será adecuado para aplicaciones de sobremesa?
Sí, su diseño compacto y sus versátiles funciones la hacen perfecta para su uso en sobremesa.
¿Es adecuado para intentar componentes electrónicos?
Sí, la fuente de alimentación es ideal para intentar y alimentar componentes electrónicos con requisitos específicos.
¿Puede incorporarse en sistemas automatizados?
Sí, puede incorporarse sencillomente en sistemas automatizados para conseguir una potencia constante.
¿Cómo garantiza un suministro eléctrico estable y fiable?
Con tecnología de regulación lineal y alta precisión, la fuente de alimentación garantiza un suministro de energía estable y fiable.
Suministrado con
Software de registro y secuenciación de puente de prueba
- Control de varios instrumentos
- Registro en formato de tabla y gráfico
- Control de secuencia temporizada en todos los instrumentos y canales
- Compatible con USB, LAN y RS232
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | PL-P |
| Número de modelo | PL303QMT-P |
| Número de Salidas | 3 |
| Tensión de alimentación | 115 V ac, 230V ac |
| Tensión de Salida | 0 → 30V, 0 → 6V |
| Corriente de salida | 0 → 3 A, 0 → 8A |
| Clasificación de Potencia | 94W |
| Número de displays | 6 |
| Tipo de fuente de alimentación de banco | Fuente de alimentación de laboratorio |
| Tipo | Lineal |
| Digital/analógico | Digital |
| Conector de salida | Terminal de prueba |
| Conector de entrada | IEC 320 |
| Temperatura mínima | +5°C |
| Temperatura Máxima | +40°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.