Descripción
Fuente de alimentación de banco Aim-TTi Serie PL, conector de entrada IEC 320 , potencia 90 W – PL601
Esta fuente de alimentación de CC de precisión de Aim-TTi es una fuente de alimentación de banco potente y fiable con una tensión de salida máxima de 60 V y una corriente de salida de 1,5 A. Con una potencia nominal de 90 W, esta fuente de alimentación lineal proporciona un ruido ultrabajo y una rápida solución transitoria. Presenta un verdadero control analógico con estabilidad digital que ayuda a cumplir las necesidades de los profesionales de la automatización, la electrónica, la electricidad y la mecánica.
Características y ventajas
• Fuente de alimentación de CC de precisión con un rango de tensión de 0-60 V e intensidad de 0-1,5 A
• Control digital/analógico para mayor facilidad de uso
• Alta potencia de 90 W para aplicaciones exigentes
• Regulación lineal para un ruido de salida ultrabajo y un tiempo de recuperación rápido
• Dos pantallas para un control preciso
• Terminal de clavija para conexiones seguras
Aplicaciones
• Ideal para pruebas electrónicas, diseño de circuitos e investigación
• Adecuado para sistemas de automatización, paneles de control y configuraciones de laboratorio
¿Se puede usar esta fuente de alimentación para intentar componentes electrónicos?
Sí, esta fuente de alimentación es adecuada para intentar una amplia gama de componentes electrónicos.
¿Es esta fuente de alimentación adecuada para aplicaciones de alta corriente?
Sí, ofrece una salida de corriente elevada de 1,5 A para tareas exigentes.
¿Se puede adaptar el rango de tensión para circuitos específicos?
Sí, la función V-Span permite a los usuarios redefinir el rango de control de voltaje para requisitos precisos del circuito.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | PL |
| Número de modelo | PL601 |
| Número de Salidas | 1 |
| Calibrado | UKAS |
| Tensión de alimentación | 115 V ac, 230V ac |
| Tensión de Salida | 0 → 60V |
| Corriente de salida | 0 → 1.5A |
| Clasificación de Potencia | 90W |
| Número de displays | 2 |
| Tipo de fuente de alimentación de banco | Fuente de alimentación de CC de precisión |
| Tipo | Lineal |
| Digital/analógico | Digital |
| Conector de entrada | IEC 320 |
| Conector de salida | Terminal de prueba |
| Temperatura mínima | +5°C |
| Temperatura Máxima | +40°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.