Descripción
Fuente de alimentación de conmutación de RECOM, eficiencia del 68 %, tensión de entrada de 85 a 305 V ac – RAC03-SER/277 – RAC03-3.3SER/277
Esta fuente de alimentación de conmutación RECOM ayuda a adaptar las fuentes de energía para ajustarse a su equipo. Puesto que convierte tensiones de entrada entre 85 y 305 V ac y de 120 a 430 V dc, es una elección versátil que es ampliamente compatible con fuentes de alimentación comunes. Una eficiencia de conversión del 68 % significa que se desperdicia un bajo nivel de energía como calor, por lo que la conmutación es eficiente. Las dimensiones compactas de 11 (Alt.) x 50,3 mm (diámetro) permiten montar sencillomente esta unidad en un sistema atestado.
Características y ventajas
• La protección contra cortocircuitos y sobretensión integrada reinicia automáticamente el dispositivo después de activarse para un tiempo de inactividad mínimo
• La tensión de rizado máxima de 250 mV limita la interrupción por ruido eléctrico para asegurar conexiones fiables
• Los conductores con código de colores proporcionan una identificación rápida de la conexión para un cableado fácil
• Funciona entre temperaturas de -40 °C y +75 °C, para ajustarse a condiciones industriales exigentes
Aplicaciones
• Ordenadores personales
• Gestión de servidores
• Automatización industrial
• Industria manufacturera
¿Qué fiabilidad tiene la tensión de salida de esta fuente de alimentación de conmutación?
Esta fuente de alimentación de conmutación tiene una precisión de tensión de salida típica de ±4 %, lo que significa que proporciona una fuente eléctrica estable para admitir un funcionamiento eficiente.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 3.3V dc |
| Corriente de Salida | 900mA |
| Potencia nominal | 3W |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada | 120 → 430 V dc, 85 → 305 V ac |
| Tipo de montaje | Montaje en panel |
| Tipo de paquete | Encapsulado |
| Ancho | 50.3mm |
| Profundidad | 11mm |
| Efficiency | 68% |
| Serie | RAC03-SER/277 |
| Temperatura mínima | -40°C |
| Peso | 41g |
| Temperatura máxima | +85°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.