Descripción
Fuentes de alimentación industriales de modo conmutado TDK-Lambda TPS3000
Las fuentes de alimentación de modo conmutado (SMPS) TPS3000 ofrecen una potencia de salida de hasta 3,2 kW en un encapsulado 2U de alto con entrada de alimentación de 3 fases. Entre las aplicaciones comunes para estos SMPS integrados se incluyen el uso en equipos de pruebas y mediciones, y en los sectores industrial, aeroespacial y de comunicaciones y defensa.
Características y ventajas
Completamente regulado
Salida ajustable de gama amplia
Programación de tensión y corriente
Funcionamiento de -40 °C (arranque) a +70 °C
< Eficacia del 92 %
Comunicación PMBus
Junta tórica FET integrada para funcionamiento en paralelo
Aplicación versátil y uso global
Opciones de control flexible
Adecuado para entornos hostiles
Refrigeración sencilla del sistema
Monitorización del sistema más sencilla
Adecuado para redundancia N + 1
Programación de tensión y corriente remota
Entrada de 400/440/480 V ac (nominal) de 3 fases triángulo o estrella
Estándares
Emisiones conducidas: EN55022 Clase A, FCC parte 15 Clase-A, (Clase-B TBD)
Inmunidad: EN61000-4-2, -3, -4, -5, -6, -8, -11
Certificados
UL/CSA60950-1, EN60950-1, marca CE para LVD y RoHS2
Modo conmutado – TDK-Lambda
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión de salida | 24V dc |
| Corriente de Salida | 125A |
| Potencia nominal | 3kW |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada | 350 → 528V ac |
| Tipo de montaje | Montaje en rack |
| Tipo de paquete | Bastidor cerrado |
| Longitud: | 327mm |
| Ancho | 107mm |
| Profundidad | 84.4mm |
| Efficiency | 92.5% |
| Temperatura máxima | +70°C |
| Peso | 2.7kg |
| Temperatura mínima | -40°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.