Descripción
Fuente de alimentación de carril DIN de Traco Power, potencia nominal de 30 W, tensión de aislamiento de 3.000 V CA – Serie TPC – TPC 030-124
Para que su sistema vaya como la seda, conecte esta fuente de alimentación de carril DIN de Traco Power. Es apta para aplicaciones de baja potencia, gracias a un margen de tensión de entrada de entre 85 y 264 V CA. La regulación de carga consistente del 0,5 % suaviza cualquier pico o depresión la fuente de alimentación, por lo que su dispositivo siempre obtendrá la cantidad correcta de potencia. La instalación es rápida, ya que la unidad se suministra con bloques terminales roscados, por lo que no es necesario sacar soldar nada.
Características y ventajas
• Tiempo medio entre fallos de 2,2 millones de horas para obtener un uso fiable a largo plazo
• El peso ligero de 160 g no tensará su carril DIN.
• Amplio margen de temperaturas de funcionamiento de entre -25 y 70 °C para condiciones industriales hostiles
• Conforme a la norma EN 60950-1 de protección contra descargas eléctricas, incendios y lesiones.
• Zumbidos y ruido bajos de 100 mV de pico a pico garantizan una fuente de alimentación estable
Aplicaciones
• Instalaciones de fabricación
• Producción de alimentos y bebidas
• Sistemas de telecomunicaciones.
¿Qué tamaño tiene esta fuente de alimentación?
La unidad tiene dimensiones compactas de 90 (alto) x 45 (ancho) x 96,5 (profundo) mm, por lo que es una elección válida para carcasas pequeñas o carriles DIN abarrotados.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | TPC |
| Tipo | Modo conmutado |
| Fase eléctrica | 1 |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada ac o dc | ac, dc |
| Tensión de entrada | 85 → 264 V ac / 90 → 375V dc |
| Tensión de salida ac o dc | dc |
| Tensión de salida | 24V dc |
| Corriente de Salida | 1.25A |
| Potencia nominal | 30W |
| Dimensiones | 90 x 45 x 96.5mm |
| Altura | 90mm |
| Ancho | 45mm |
| Profundidad | 96.5mm |
| MTBF | 2.2 Millionh |
| Regulación de carga | 0.5% |
| Temperatura mínima | -25°C |
| Tipo de montaje | Montaje en carril DIN |
| Rizado y ruido | 100mV pp |
| Temperatura máxima | +70°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.