Descripción
Fuente de alimentación de carril DIN Traco Power, monofásica, tensión de salida máxima de 28,8 V dc – Serie TPC – TPC 055-124
Convierta una entrada no estabilizada en una salida regulada con esta fuente de alimentación de carril DIN de Traco Power. Pone las cosas en una posición estable al tomar una amplia tensión de entrada entre 85 y 264 V ac, lo que lo convierte en ideal para conseguir potencia útil de fuentes de alimentación de red industriales y comerciales. El rango de salida está entre 24 y 28,8 V dc, y con una potencia nominal de 55 W, se puede usar para aplicaciones de altas prestaciones como el control de máquinas. Para la seguridad del personal y del equipo, los cortocircuitos incorporados y la sobrecarga protegen contra los peligros eléctricos comunes.
• Dimensiones compactas de 45 (Anch.) x 90 (Alt.) x 96,5 mm (Prof.) para utilizar donde el espacio es fundamental
• La tensión de salida ajustable permite situaciones de energía dinámica
• Tiempo medio entre fallos de más de 1,7 millones de horas para un rendimiento fiable
• Bajo rizado y ruido de 100 mV pk-pk para una alimentación sin interferencias, lo que conduce a una mayor vida útil del equipo
Aplicaciones
• Líneas de producción
• Sector de automatización
• Oficinas comerciales
¿Puedo usar esta fuente de alimentación de carril DIN en condiciones extremas?
Sí, tiene un amplio rango de temperaturas de funcionamiento entre -25 °C y +70 °C, por lo que se puede usar en entornos industriales hostiles.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | TPC |
| Tipo | Modo conmutado |
| Fase eléctrica | 1 |
| Número de salidas | 1 |
| Tensión de entrada ac o dc | ac, dc |
| Tensión de entrada | 85 → 264 V ac / 90 → 375V dc |
| Tensión de salida ac o dc | dc |
| Tensión de salida | 24V dc |
| Corriente de Salida | 2.3A |
| Potencia nominal | 55W |
| Dimensiones | 90 x 45 x 96.5mm |
| Ancho | 45mm |
| Profundidad | 96.5mm |
| Altura | 90mm |
| Efficiency | 87% |
| Tipo de montaje | Montaje en carril DIN |
| Rango de ajuste de tensión de salida | 24 → 28.8V |
| Cumplimiento normativo | EN 60950-1 |
| Temperatura máxima | +70°C |
| Temperatura mínima | -25°C |
| Regulación de carga | 0.5% |
| Rizado y ruido | 100mV pp |
| MTBF | 1.7 Millionh |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.