Descripción
Fuente de alimentación EA Elektro-Automatik Lab
La fuente de alimentación de banco EA Elektro-Automatik tiene una potencia nominal de 320W con 2 canales. La tensión nominal de salida para 2 canales principales oscila entre 0V y 40V y una corriente nominal de 20A. Desactiva la salida en cuanto se alcanza el umbral ajustable de 0 a 110 % de la corriente nominal y protege al consumidor de avanzar un defecto debido a sobrecorriente y, por tanto, evita daños. Los valores de las salidas ajustables se muestran en grandes voltímetros y amperímetros LED de 4 dígitos. Garantiza la separación galvánica de las salidas de la red.
Características y ventajas
Visualización en color de valores, estado y notificación
Circuito de descarga
Compatible con LabVIEW VI
Rango de temperatura de funcionamiento entre 0 °C y 50 °C.
Protección térmica
Detección remota
Compatible con Modbus RTU y SCPI
SUPERVISIÓN (OVP, OPP, OCP)
Ventilador de control de temperatura
Aplicaciones
Instituciones educativas
Aplicaciones industriales
Laboratorios
Unidades de producción y fabricación
Talleres
Certificaciones
EN60950
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | EA-PS 3000 B |
| Número de modelo | EA-PS 3040-20 C |
| Número de Salidas | 1 |
| Calibrado | RSCAL |
| Tensión de Salida | 0 → 40V dc |
| Tensión de alimentación | 90 → 264V ac |
| Corriente de salida | 0 → 20A |
| Clasificación de Potencia | 0 → 320W |
| Número de displays | 1 |
| Tipo de fuente de alimentación de banco | Fuente de alimentación de laboratorio |
| Tipo | Digital |
| Digital/analógico | Digital |
| Conector de salida | USB |
| Temperatura Máxima | +50°C |
| Temperatura mínima | 0°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.