Descripción
Fuente ac de Keysight Technologies, monofásica, rango de frecuencias de 40 a 500 Hz – serie AC6800B – AC6803B
Garantice una alimentación eléctrica fiable para su equipo con esta fuente ac de Keysight Technologies. Proporciona una potencia de salida de hasta 2.000 VA, por lo que resulta adecuada para su uso en sistemas de alta potencia. El panel frontal de la unidad tiene una interfaz de usuario claramente etiquetada, lo que facilita su uso. Tiene una precisión de tensión típica de +0,25 % de la lectura, por lo que puede estar seguro de que obtendrá resultados precisos.
Características y ventajas
• La regulación de línea de ±0,15 % garantiza una tensión de salida estable para una fuente de alimentación fiable
• Eficiencia de al menos el 70 % para un mínimo derroche de energía
• Amplio margen de temperaturas de funcionamiento de 0 °C a +40°C para utilizar en entornos exigentes
• Las dimensiones compactas de 428 (longitud) x 128 (anchura) x 581 mm (profundidad) añaden un volumen mínimo a su configuración
Aplicaciones
• Fuente de alimentación básica
• Pruebas de sistemas de navegación
• Cabinas de vuelo de aeronaves
• Industria de ingeniería
¿Puedo acceder a los datos de medición desde esta fuente de alimentación con un ordenador?
Sí. La unidad se suministra con conectividad USB, LAN y LXI Core, por lo que es sencillo transferir los datos registrados a un ordenador para su análisis.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Serie | AC6800B |
| Unidades de rack | 3 U |
| Número de Salidas | 1 |
| Tensión de Salida | 310V |
| Corriente de salida | 10A |
| Clasificación de Potencia | 2000VA |
| Tipo de fuente de alimentación de banco | Fuente de alimentación CA |
| Digital/analógico | Analógico, Digital |
| Conector de entrada | BNC |
| Temperatura Máxima | +40°C |
| Temperatura mínima | 0°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.