Descripción
Elemento fusible BF1 – Serie M5
La serie BF1 de Littelfuse son fusibles de tira en miniatura robustos con un montaje atornillado para protección de cableado de alta corriente y potencia nominal de 32 V. Corriente nominal de 23 A – 200 A con material de la carcasa transparente para una detección sencilla de fusibles fundidos.
Conexión de fijación por perno M5 de baja resistencia segura para mayor corriente
Con código de colores
Elemento de fusible visible
Portafusibles
Montaje aéreo y en panel
Cubierta protectora clara
Se puede usar por separado o varios interbloqueados
Nota
Para el portafusibles BF1, consulte el código RS 548-9183
Fusibles y Portafusibles
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 40A |
| Tipo de Fusible | BF1 |
| Tensión Nominal | 32V dc |
| Color | Verde |
| Longitud | 42mm |
| Anchura | 12mm |
| Altura | 8mm |
| Dimensiones totales | 42 x 8 x 12mm |
| Material del Cuerpo | Termoplástico |
| Velocidad del Fusible | T |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Serie | BF1 |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +125°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → A +125 °C |
| Clase UL | UL 248 |
| Capacidad de Ruptura a Vr Máx. | 2.000 A |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.