Descripción
Fusibles de etiqueta atornillados serie LSCA
Presentamos de los fusibles con lengüeta atornillados de la serie LSCA. Estos fusibles están diseñados para resguardar circuitos eléctricos cuando se detectan sobrecorriente o cortocircuitos. Lo hacen a través de un enlace de sacrificio débil que se rompe, protegiendo los circuitos eléctricos.
Upon inspection, each fuse is housed within a fuse holder with a tag at either end with mounting through-holes. The LSCA series offer a voltage rating of 120 V dc, 240 Vac, available in various sizes and current ratings. Installation is quick and easy and complies with the fuse standard IEC 60269-4/BS 88-4.
¿Por qué es crucial un fusible?
El objetivo principal de un fusible es proporcionar protección al circuito actuando como el eslabón más débil del sistema. Está diseñado para fallar cuando se producen sobrecargas. Es más seguro y más barato sustituir un fusible solitario que sustituir los componentes eléctricos del sistema.
Características y ventajas
- Protección contra sobrecarga y cortocircuitos
- Los fusibles tienen lengüetas con orificios pasantes
- Fusible de baja tensión
- Tipo: Fusible de lengüeta atornillado
- Categoría de aplicación: AR
- Cumple las normas IEC 60269-4/BS88-4
Especificaciones generales
- Tensión nominal: 120 V dc, 240 V ac
- Corriente nominal: 20A A, 35A A, 50A A, 80A A y 100A A.
- Ancho de la etiqueta: 12,7 mm
- Longitud total: 58,4 mm
- Diámetro del cuerpo: 19,3 mm
- Longitud del cuerpo: 29,2 mm
- Orientación de etiqueta: Desplazamiento
Aplicaciones
- Maquinaria
- Edificios industriales
- Red de distribución
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 80A |
| Tensión Nominal | 120 V dc, 240V ac |
| Estándar del Fusible | IEC 60269-4/BS 88-4 |
| Centros de Fijación | 41.8mm |
| Categoría de Aplicación | aR |
| Anchura de la Lengüeta | 12.7mm |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 58.4mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Diámetro del Cuerpo | 19.3mm |
| Orientación de las cuchillas | Excéntrico |
| Longitud del Cuerpo | 29.2mm |
| Serie | LSCA |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.