Descripción
Fusibles de etiqueta atornillados serie LSCB
presenta los fusibles con lengüeta atornillados de la serie LSCB. Estos fusibles están diseñados para resguardar circuitos eléctricos cuando se detectan sobrecorriente o cortocircuitos. Lo hacen a través de un enlace de sacrificio débil que se rompe, protegiendo los circuitos eléctricos.
Tras la inspección, cada fusible se aloja dentro de un portafusibles con una etiqueta en cada extremo con orificios pasantes de montaje. La serie LSCB de ofrece una tensión nominal de 350 V dc, 690 V ac, 16 A a 100 A de corriente nominal. La instalación es rápida y sencilla y cumple el estándar de fusibles IEC 60269-4/BS 88-4.
¿Por qué es crucial un fusible?
El objetivo principal de un fusible es proporcionar protección al circuito actuando como el eslabón más débil del sistema. Está diseñado para fallar cuando se producen sobrecargas. Es más seguro y más barato sustituir un fusible solitario que sustituir los componentes eléctricos del sistema.
Características y ventajas
- Protección contra sobrecarga y cortocircuitos
- Los fusibles tienen lengüetas con orificios pasantes
- Capacidades de ruptura: 100kA Vac, 100kA vdc
- Fusible de baja tensión
- Tipo: Fusible de lengüeta atornillado
- Categoría de aplicación: AR
- Cumple las normas IEC 60269-4/BS88-4
Especificaciones generales
- Tensión nominal: 350 V dc, 690 V ac
- Corriente nominal: 16A A, 20A A, 25A A, 32A A, 35A A, 40A, 45A, 50A, 63A, 80A Y 100A
- Ancho de la etiqueta: 12,7 mm
- Longitud total: 79,8 mm
- Diámetro del cuerpo: 19,3 mm
- Longitud del cuerpo: 50,6 mm
Aplicaciones
- Maquinaria
- Edificios industriales
- Red de distribución
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 50A |
| Tensión Nominal | 350 V dc, 690V ac |
| Estándar del Fusible | IEC 60269-4/BS 88-4 |
| Centros de Fijación | 63.5mm |
| Categoría de Aplicación | aR |
| Anchura de la Lengüeta | 12.7mm |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 79.8mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Diámetro del Cuerpo | 19.3mm |
| Orientación de las cuchillas | Excéntrico |
| Longitud del Cuerpo | 50.6mm |
| Serie | LSCB |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.