Descripción
Fusible estándar británico de Eaton, capacidad de ruptura de 80 kA, peso de 50,1 g – AAO32M63
Proteja sus aparatos de daños causados por peligros eléctricos con este fusible estándar británico de Eaton. Lidia con cortocircuitos y sobrecorrientes sacrificándose para romper la corriente en su circuito y evitar daños en el equipo descendiente. Como tiene un valor nominal gM, esta unidad tiene una base doble de corriente nominal de 63/32 A, de modo que se encarga de transitorios que estén comenzando a producirse y es la elección correcta para la protección del motor. Gracias a una capacidad de ruptura de 80 kA, el dispositivo maneja picos de alta potencia sin fundirse, por lo que se adapta bien a entornos volátiles. Se suele descubrir en la industria de procesos y embalaje, así como en equipos automatizados.
Características y ventajas
• El peso ligero de 50,1 g ejerce una tensión mínima en su configuración
• 5 en un paquete para sostenerlo abastecido
• Etiquetas de offset con orificios pretaladrados para una fijación rápida y sencilla a los portafusibles
• Dimensiones compactas de 85 (longitud) x 22 mm (diámetro) para una instalación eficiente en espacio en configuraciones ocupadas
¿Con qué portafusibles se puede usar esta unidad?
Este componente se acopla con portafusibles de punto rojo y CAMaster (como 418-467 y 413-917).
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles Estándar Británico
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 32A |
| Tamaño de Fusible | A2 |
| Tensión Nominal | 500V ac |
| Estándar del Fusible | BS88, IEC 60269 |
| Centros de Fijación | 73.5mm |
| Categoría de Aplicación | gG – gM |
| Anchura de la Lengüeta | 8.7mm |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 85mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Diámetro del Cuerpo | 21mm |
| Longitud del Cuerpo | 54.5mm |
| Orientación de las cuchillas | Excéntrico |
| Anchura del Cuerpo | 21mm |
| Altura del Cuerpo | 54.5mm |
| Dimensiones de fusibles | 21 x 54.5mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.