Descripción
Fusible estándar británico Eaton, ancho de etiqueta de 12,7 mm, tipo de etiqueta atornillada – BAO63M80
Mantenga su sistema eléctrico bajo control con este fusible estándar británico de Eaton. Se trata de un elemento sacrificial que sirve para romper un circuito conectado y resguardar su equipo descendente si se produce una sobrecarga. Una capacidad de ruptura de 80 kA a 500 V dc significa que la unidad interrumpe de manera fiable un fallo para evitar daños en su instalación eléctrica. Para un uso seguro con equipos de baja potencia, tiene una tensión nominal de 550 V ac. Este fusible es una vista familiar en aplicaciones como la automatización de edificios y los conjuntos de engranajes.
Características y ventajas
• El tamaño del fusible A3 garantiza la compatibilidad con la serie CM63F de portafusibles (como 418-473)
• Pesa solo 53,2 g para un esfuerzo mínimo en el sistema
• La corriente nominal de 63 A lo convierte en adecuado para su uso con aplicaciones trifásicas en entornos comerciales e industriales
¿Qué es un fusible de etiqueta atornillada?
Los fusibles de lengüeta atornillados como este tienen forma cilíndrica y cuentan con lengüetas de montaje con orificios pasantes o un diseño de horquilla. Esto le permite atornillarlos de manera segura en su sistema eléctrico.
¿Es este fusible adecuado para la protección del motor?
Sí. Como fusible de clase gM con una alta capacidad de ruptura, se acopla bien con sistemas accionados por motor.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles Estándar Británico
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 63A |
| Tamaño de Fusible | A3 |
| Tensión Nominal | 550V ac |
| Estándar del Fusible | BS 88, IEC 269 |
| Centros de Fijación | 73.5mm |
| Categoría de Aplicación | gG – gM |
| Anchura de la Lengüeta | 12.7mm |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 87mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Diámetro del Cuerpo | 21mm |
| Orientación de las cuchillas | Excéntrico |
| Longitud del Cuerpo | 54mm |
| Anchura del Cuerpo | 22.3mm |
| Altura del Cuerpo | 22.3mm |
| Dimensiones de fusibles | 21 x 54mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.