Descripción
Fusible estándar británico de Eaton, clase gM, alta capacidad de ruptura – CEO100M125
¿Busca resguardar a sus empleados y equipos de lesiones o daños causados por sobrecarga eléctrica o cortocircuitos? Pida este fusible estándar británico de baja tensión de Eaton. Como fusible de clase gM, es una opción adecuada para resguardar motores y está diseñado para utilizar con los sistemas trifásicos que se suelen descubrir en entornos industriales. El fusible cumple el estándar IEC 947-4, por lo que puede estar seguro de que es una elección segura para resguardar a los operadores en aplicaciones coordinadas de tipo 2, como la soldadura de contacto. Los soportes de desplazamiento permiten atornillar sencillomente el fusible en un portafusibles y lograr una sujeción segura que resiste la vibración.
Características y ventajas
• La alta capacidad de ruptura significa que detiene una sobrecorriente considerablemente superior a la corriente nominal de 100 A • El bajo aumento de temperatura lo convierte en adecuado para montaje de alta densidad, lo que ahorra espacio en su instalación
¿Cuál es la diferencia entre un fusible gG y un fusible de clase gM?
Tanto los fusibles de clase gG como gM ofrecen una capacidad de ruptura completa, lo que significa que protegen su equipo contra sobrecargas eléctricas y cortocircuitos. Los fusibles de clase gG son para uso general, mientras que los fusibles de clase gM están diseñados específicamente para resguardar circuitos de motor.
Nota
Eaton anteriormente conocido como Bussmann
Fusibles Estándar Británico
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 100A |
| Tamaño de Fusible | A4 |
| Tensión Nominal | 415V ac |
| Estándar del Fusible | BS 88, IEC 269 |
| Centros de Fijación | 94mm |
| Categoría de Aplicación | gG – gM |
| Anchura de la Lengüeta | 14.3mm |
| Alta Capacidad de Ruptura | Sí |
| Longitud Total | 110mm |
| Tipo de cuchillas | Cuchillas perforadas |
| Diámetro del Cuerpo | 25mm |
| Orientación de las cuchillas | Excéntrico |
| Longitud del Cuerpo | 58mm |
| Anchura del Cuerpo | 28mm |
| Altura del Cuerpo | 58.5mm |
| Dimensiones de fusibles | 25 x 58mm |









Valoraciones
No hay valoraciones aún.