Descripción
Fusibles Schurter UMT 250
Los fusibles Schurter UMT ofrecen protección primaria de PCB SMD. Hay varias aplicaciones que se ajustan a las características de rendimiento del fusible UMT SMD. Entre estas aplicaciones se incluyen: electrónica industrial, sensores, fuentes de alimentación, protección contra explosiones e iluminación.
Montaje superficial
Rango de alta corriente hasta 10 A
Capacidad de alta ruptura
Diseño compacto
Estándares
IEC, UL, CSA
Certificados
VDE, UL
Fusible de cerámica Schurter para montaje superficial
El fusible compacto de montaje superficial Schurter UMT 250 tiene una carcasa cerámica y un terminal de aleación de cobre estañado. Estos fusibles de montaje en superficie ofrecen considerables características de ahorro de espacio para aplicaciones de bajo voltaje. El tipo FF es ideal para la protección de CI de silicio de alto valor. Tiene una potencia eléctrica de 125VCC/250VCA y 250mA.
Características y ventajas
• La temperatura de servicio oscila entre -55°C y 125°C.
• Corriente alta de 80 mA a 10 A.
• Alta capacidad de ruptura que va de 35A a 200A.
• Proporciona protección primaria en PCB y SMD
Aplicaciones
• Electrónica industrial
• Equipo médico
• Equipo audiovisual
• Fuentes de alimentación
Certificaciones
• CSA C22.2 no. 248.14 certificados
• Certificado IEC 60127-4/2
• Aprobado por UL 248-14
Tecnología de montaje superficial
Los fusibles para montaje superficial ofrecen características de ahorro de espacio (y tiempo) considerables para aplicaciones de baja tensión. Los tipos FF son ideales para la protección de circuitos integrados de silicio de alto valor, como por ejemplo los sistemas de alarma, equipos audio/visuales, placas de computadoras, teléfonos portátiles, fuentes de alimentación, aparatos médicos y otros.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 250mA |
| Tensión Nominal | 125 V dc, 250V ac |
| Velocidad del Fusible | T |
| Material del Cuerpo | Cerámica |
| Longitud del Cuerpo | 10.1mm |
| Anchura del Cuerpo | 3mm |
| Altura del Cuerpo | 3mm |
| Capacidad de Ruptura a Vr Máx. | 100 A a 125 V dc, 200 A a 250 V ac |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -55°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +125°C |
| Dimensiones | 10.1 x 3 x 3mm |
| Material de los Terminales | Aleación de Cobre Chapado en Estaño |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.