Descripción
Fusibles de montaje superficial OMT de la serie 125
Fusibles en miniatura de retardo.
Adecuados para todos los procedimientos de soldadura de montaje superficial.
Certificados
UL, CSA
Fusible de montaje superficial Schurter
El fusible de acción rápida de montaje superficial Schurter OMT 125 tiene una carcasa termoplástica y el terminal de aleación de cobre estañado. Se suelda en forma de onda en PCB con conector hembra de montaje tipo pin. Este fusible de montaje en superficie ofrece considerables características de ahorro de espacio. Las características de rendimiento del fusible UMT SMD son adecuadas para varias aplicaciones de baja tensión. El tipo FF es ideal para la protección de CI de silicio de alto valor. Este fusible tiene una potencia eléctrica de 125 VCC/VCA y 500 mA.
Características y ventajas
• La temperatura de servicio oscila entre -40°C y 125°C.
• Adecuado para todos los procesos de soldadura SMD
• La capacidad de ruptura es de 100 A.
Aplicaciones
• Equipo médico
• Fuentes de alimentación
• Electrónica industrial
Certificaciones
• CSA C22.2 no. 248.14 certificados
• Certificado IEC 60950
• Aprobado por UL 248-14
Tecnología de montaje superficial
Los fusibles para montaje superficial ofrecen características de ahorro de espacio (y tiempo) considerables para aplicaciones de baja tensión. Los tipos FF son ideales para la protección de circuitos integrados de silicio de alto valor, como por ejemplo los sistemas de alarma, equipos audio/visuales, placas de computadoras, teléfonos portátiles, fuentes de alimentación, aparatos médicos y otros.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Corriente Nominal | 500mA |
| Tensión Nominal | 125V ac/dc |
| Velocidad del Fusible | T |
| Material del Cuerpo | Termoplástico |
| Longitud del Cuerpo | 7.4mm |
| Anchura del Cuerpo | 3.1mm |
| Altura del Cuerpo | 2.6mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | +85°C |
| Material de los Terminales | Aleación de Cobre Chapado en Estaño |
| Dimensiones | 7.4 x 3.1 x 2.6mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.