Descripción
Guías de luz para paneles frontales – Montaje posterior
Las guías de luz de montaje trasero, de MENTOR, se han diseñado para usarse con paneles frontales. El método de montaje posterior permite que el cabezal de la guía de luz sea del mismo tamaño que el orificio del panel frontal. Las guías de luz de panel frontal estándar requieren un cabezal más grande que el orificio de montaje, que no está completamente iluminado por el LED. Por tanto, las guías de luz de montaje trasero suelen tener un aspecto más atractivo y enrasado.
Esta gama de guías de luz se puede fijar mecánicamente mediante la compresión radial de los anillos ligeramente sobredimensionados moldeados en su cuerpo. El grosor mínimo recomendado del panel frontal es de 1,5 mm.
Las aplicaciones adecuadas para las guías de luz de montaje posterior para paneles frontales incluyen: dispositivos médicos, seguridad, equipo de comunicaciones y control industrial.
Características de las guías de luz de montaje posterior:
Variedad de formas de cabezal
Material: PC transparente UL94
Temperatura ambiente: -20 °C a +50 °C
Superficie de inyección: recta
Tubos de luz de LED, MENTOR – Paneles frontales
Las guías de luz MENTOR están diseñadas para comunicar la luz desde un LED de montaje en PCB hasta la interfaz de usuario deseada. Esta transferencia se completa con poca o ninguna pérdida de luminancia y sin purga de luz entre elementos adyacentes.
Esta extensa gama de guías de luz está disponible en opciones de una o varias guías de luz, con una serie de tamaños y formas de cabezal. Estas opciones les permiten ofrecer una respuesta para todo tipo de aplicaciones. Ofrecen también una instalación sencilla y alta protección contra ESD.
Las guías de luz de panel frontal son ideales para aplicaciones en las que la guía de luz no está conectada al PCB. Encajan a presión en un orificio en el panel frontal con la superficie de inyección de luz cerca del LED. Por tanto, las guías de luz de panel frontal proporcionan una gran variedad de opciones de diseño.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diseño flexible/rígido | Rígido |
| Orientación | Ángulo recto |
| Longitud | 18.2mm |
| Dimensiones | 3.8 (Dia.) x 18.2mm |
| Tipo de Montaje | Montaje en panel trasero |
| Forma de la Lente | Plana |
| Número de vías | 1 |
| Filas | 1 |
| LED incluido | No |
| Columnas | 1 |
| Color de la Lente | Transparente |
| Diámetro Externo | 3.8mm |
| Configuración filas x columnas | 1 x 1 |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.