Descripción
Guías de luz verticales, 1 fila – Rectangulares (gráfico de barras)
Esta familia de guías de luz verticales, de MENTOR, consta de una fila de tubos de luz. Estas guías de luz son ideales para utilizar en displays de gráficos de barras con un mínimo de 4 visualizaciones. Los cabezales rectangulares están paralelos a la placa impresa en el panel frontal. Esta gama de guías de luz de un nivel está disponible en módulos de una o varias columnas con hasta 10 secciones. Algunas de las guías de luz utilizan una cubierta de difusión de luz para evitar la radiación cuando se utiliza una combinación de colores diferentes.
Los tubos de luz verticales están diseñados para usarse con LED de montaje en superficie (SMD) y se instalan en la placa de circuitos usando lengüetas de encaje a presión. La superficie de inyección del tubo de luz se coloca muy cerca del LED de la placa.
Características de las guías de luz verticales:
Diseñadas para displays de gráficos de barras
Cabezales rectangulares
1 a 10 columnas
Tubo de luz de PC transparente UL94
Pantalla de PC negro UL94
Temperatura ambiente: -40 °C a +85 °C
Tubos de luz de LED, MENTOR – Verticales
Las guías de luz MENTOR están diseñadas para comunicar la luz desde un LED de montaje en PCB hasta la interfaz de usuario deseada. Esta transferencia se completa con poca o ninguna pérdida de luminancia y sin purga de luz entre elementos adyacentes.
Esta extensa gama de guías de luz está disponible en opciones de una o varias guías de luz, con una serie de tamaños y formas de cabezal. Estas opciones les permiten ofrecer una respuesta para todo tipo de aplicaciones. Ofrecen también una instalación sencilla y alta protección contra ESD.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diseño flexible/rígido | Rígido |
| Longitud | 45mm |
| Orientación | Ángulo recto |
| Dimensiones | 48.1 x 10 x 5mm |
| Tipo de Montaje | Montaje en PCB |
| Forma de la Lente | Rectángulo |
| Número de vías | 1 |
| Filas | 1 |
| LED incluido | No |
| Columnas | 1 |
| Color de la Lente | Transparente |
| Diámetro Externo | 4.95 x 2mm |
| Configuración filas x columnas | 1 x 1 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.