Descripción
Guías de luz verticales, 4 fila – Redondas
Esta familia de guías de luz verticales, de MENTOR, consta de cuatro filas de tubos de luz. Los cabezales redondos están disponibles en un diámetro de 2 mm y son paralelos a la placa impresa en el panel frontal. Esta gama de guías de luz está disponible en módulos individuales o de varias matrices con hasta 40 secciones. Estas guías de luz utilizan una cubierta de difusión de luz para evitar la radiación cuando se utiliza una combinación de colores diferentes.
Los tubos de luz verticales están diseñados para usarse con LED de montaje en superficie (SMD) y se instalan en la placa de circuitos usando lengüetas de encaje a presión. La superficie de inyección del tubo de luz se coloca muy cerca del LED de la placa.
Características de las guías de luz verticales:
Cabezas redondas
4 x filas
PC transparente UL94
Temperatura ambiente: -40 °C a +85 °C
Tubos de luz de LED, MENTOR – Verticales
Las guías de luz MENTOR están diseñadas para comunicar la luz desde un LED de montaje en PCB hasta la interfaz de usuario deseada. Esta transferencia se completa con poca o ninguna pérdida de luminancia y sin purga de luz entre elementos adyacentes.
Esta extensa gama de guías de luz está disponible en opciones de una o varias guías de luz, con una serie de tamaños y formas de cabezal. Estas opciones les permiten ofrecer una respuesta para todo tipo de aplicaciones. Ofrecen también una instalación sencilla y alta protección contra ESD.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Diseño flexible/rígido | Rígido |
| Longitud | 30mm |
| Orientación | Ángulo recto |
| Dimensiones | 26.2 x 13.7 x 32.1mm |
| Tipo de Montaje | Montaje en PCB |
| Forma de la Lente | Bóveda |
| Número de vías | 40 |
| Filas | 4 |
| LED incluido | No |
| Columnas | 10 |
| Color de la Lente | Transparente |
| Diámetro Externo | 1.95mm |
| Configuración filas x columnas | 4 x 10 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.