Descripción
Bloque de contactos Schmersal, 24V V dc, 2 contactos – 118 1183
Este bloque de contactos de Schmersal se monta en los paneles de control o carcasas de montaje para encender o apagar la luz indicadora de un dispositivo. La carcasa de termoplástico reforzada con fibra de vidrio es pirorretardante, por lo que se autoextinguirá en caso de incendio. Sus contactos de plata son altamente conductivos y resistentes a la corrosión, lo que garantiza una conexión fiable. El dispositivo tiene un amplio rango de temperaturas de funcionamiento de 25 °C a +80 °C para utilizar en entornos fríos y calientes.
Características y ventajas
• Larga vida útil mecánica de al menos 10.000.000 operaciones para un rendimiento duradero
El nivel de protección IP20 (protección contra entrada de partículas y objetos de más de 12mm •) significa que es seguro para los dedos y está protegido contra objetos de más de 2 mm de tamaño
• Compatible con conductores rígidos o flexibles para un uso versátil
• Dimensiones compactas de 46 mm (longitud) x 10 mm (ancho) x 60mm mm (profundidad) para instalación en áreas donde el espacio es limitado
• Peso ligero de 20g kg para minimizar la tensión en el equipo
Aplicaciones
• Grúas de construcción
• Protección eléctrica industrial
• Relés de protección
• Disyuntores de interfaz
¿Cómo garantiza este bloque de contactos que el circuito está apagado?
Este bloque de contactos tiene contactos aislados galvánicamente para evitar rutas de conducción directa y apagar el circuito de forma rápida cuando sea necesario.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tensión nominal | 400V |
| Tipo de lámpara | LED |
| Tipo de Terminación | Terminal roscado |
| Tipo de Montaje | Montaje Roscado |
| Índice de Protección IP | IP20 |
| Color de bisel | Negro |
| Corriente nominal | 5 A, 8 A |
| Longitud | 46mm |
| Serie | EF |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.