Descripción
Interruptores capacitivos – 19 mm
Mejora tu juego de interruptores con estos interruptores capacitivos . Tienen varias ventajas con respecto a los interruptores mecánicos tradicionales, pues ofrecen un funcionamiento fiable y duradero, además de ser más resistentes a factores ambientales como la humedad y la suciedad. Por tanto, son ideales para su uso en entornos hostiles. Durante la aplicación, detectan incluso el más mínimo toque, lo que es perfecto para la industria alimentaria y médica, ya que una mano con guantes también activa el interruptor. Nuestros interruptores capacitivos están disponibles en varios colores y opciones de iluminación; basta con navegar y filtrar para localizar el interruptor que necesitas.
Características y ventajas
- Detecta incluso el más mínimo toque
- Opción flexible para una amplia gama de usos
- La función de calibración automática garantiza que el interruptor se adapte a entornos cambiantes
- Iluminado
- Varias opciones de color
Especificación
- Material de contacto: latón
- Tensión de entrada máxima: 30 V dc
- Tensión de entrada mínima: 5 V dc
- Corriente nominal: 1,5 A
- Resistencia a UV: UVA / UVB
- Longitud del cable: 300 mm
- Índice de protección IP: IP68
Aplicaciones
- Industria médica y alimentaria
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Funcionamiento del Interruptor | Enclavamiento |
| Tipo de Interruptor | Capacitivo |
| Función del Interruptor | NC |
| Color del LED | Verde, Rojo |
| Iluminado | Sí |
| Entrada Máxima de Tensión | 30V dc |
| Entrada Mínima de Tensión | 5V dc |
| Color del Actuador | Metálico |
| Índice de Protección IP | IP68 |
| Color de la Carcasa | Metálico |
| Material del Contacto | Latón |
| Corriente Nominal | 1.5A |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.