Descripción
Interruptor monopolar de dos vías , interruptor de balancín de encendido-apagado-encendido, montaje en panel
Este interruptor de balancín se monta en un panel de control para encender y apagar sistemas o maquinaria. Se encuentra habitualmente en armarios de control industrial o fuentes de alimentación para una conmutación manual cómoda y sencilla.
Las señales de un solo y dos guiones de la unidad le permiten ver sencillomente si la está encendiendo o apagando. Sus terminales de montaje de encaje a presión son sencilloes de utilizar y permiten un cableado e instalación rápidos. Una carcasa de nylon resistente proporciona al interruptor una larga vida útil, por lo que no es necesario sustituirlo con frecuencia. Su diseño ergonómico es sencillo de utilizar, lo que facilita su uso.
Utilice un interruptor de balancín como este con equipos médicos y maquinaria industrial. Cumple con los estándares de inflamabilidad UL (Underwriters’ Laboratories) 94V-2, por lo que es pirorretardante y no presenta riesgo de incendio.
Características y ventajas
• Tensión nominal de 125 V, 250 V ac
Corriente nominal de contacto de • 10 A a 125 V ac
• Color del actuador negro
• Forma del actuador redondo
• Material de la caja de nylon
• Configuración de contacto monopolar de dos vías (SPDT)
• Material de contacto de latón chapado en plata
• Resistencia de contacto de 50 mΩ
• No iluminado
• Rango de temperaturas de funcionamiento de 20 °C a +85°C.
• Montaje en panel
• Diámetro de abertura de panel de 22,5 mm
• Altura de abertura de panel de 13 mm
• Ancho de abertura de panel de 19,8 mm
• Funcionamiento del interruptor de encendido-apagado-encendido
• Conexión rápida tipo Terminal
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Funcionamiento del Interruptor | On-Off-On |
| Anchura de la Abertura del Panel | 19.8mm |
| Altura de la Abertura de Panel | 13mm |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 22.5mm |
| Valor Nominal del Contacto | 10 A a 125 V ac |
| Iluminado | No |
| Color del Actuador | Negro |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de Terminal | Conexión rápida |
| Tamaño de la Abertura del Panel | 13 x 19.8mm |
| Forma del actuador | Redondo |
| Tensión nominal ac | 125 V, 250V |
| Material de la Carcasa | Nylon |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Resistencia del Contacto | 50mΩ |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -20 → +85°C |
| Material del Contacto | Latón chapado en plata |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.