Descripción
Un interruptor de balancín de bloqueo robusto y fiable con una configuración unipolar de una sola acción (SPST) y diseñado para una acción de encendido-apagado. Construido con una caja de nylon 66 pirorretardante y resistente a impactos y botón para un interruptor de balancín adecuado para entornos industriales y comerciales.
El interruptor de balancín dispone de contactos de latón chapado en plata que evitan el riesgo de oxidación de contacto manteniendo una conductividad segura y fiable a lo largo de su vida útil mecánica.
El interruptor de balancín no iluminado está terminado con terminales de conexión rápida de 6,35 x 0,8 mm y conectores de panel de encaje a presión para simplificar el montaje en panel en una abertura de 13 x 28 mm.
Características y ventajas
- Interruptor de balancín
- Iluminación roja
- Configuración de interruptor SPST
- Construcción de bastidor de nylon conforme a UL 94V-2
- Valor nominal de red de 125 V (16 A) / 240 V ac (10 A)
- La resistencia de contacto máxima es de 50 mΩ
- Contactos de latón chapado en plata
- Terminales de conexión rápida de 6,5 x 0,8 mm
- Rango de temperaturas de funcionamiento: 20 °C a 85 °C
- Dimensiones de 27,2 x 32,5 x 18,5 mm
- Montaje en panel
- Abertura de panel de 13,8 x 28 mm
- Rigidez dieléctrica de 1.500 V ac
Estándares y aprobaciones: CSA (archivo n.o LR45128), VDE (archivo n.o 11037-4401), UL, ENEC, CQC
¿Por qué ?
es la marca propia de RS. El sello de aprobación es su garantía de calidad profesional, una garantía de que cada pieza se ha probado, inspeccionado y auditado rigurosamente contra estándares exigentes. Hacer de la elección inteligente para nuestros clientes.
Abertura en Panel de 27,2 – 29,4 mm
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración del Contacto | SPST |
| Funcionamiento del Interruptor | On-Off |
| Anchura de la Abertura del Panel | 28mm |
| Altura de la Abertura de Panel | 13.8mm |
| Valor Nominal del Contacto | 16 A |
| Iluminado | Sí |
| Color del Actuador | Rojo |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Tipo de Terminal | Conexión rápida |
| Tamaño de la Abertura del Panel | 13.8 x 28mm |
| Tensión nominal ac | 125 V, 250V |
| Forma del actuador | Rectangular |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |
| Resistencia del Contacto | 50mΩ |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -20 → +85°C |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Material de la Carcasa | Nylon |
| Material del Contacto | Latón chapado en plata |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.