Descripción
Interruptores de botón pulsador M19 y M22 antivandalismo – Serie MSM LA (enclavamiento)
Interruptor de botón pulsador resistente apropiado para ser usado en ambientes hostiles, protección ante golpes IK07 (DIN EN 50102)
Carcasa de acero inoxidable sellada con IP64 y actuador de enclavamiento (activación y desactivación al pulsar)
Actuador con fuerza de funcionamiento de 10 N y 4,5 mm de recorrido, sobresale 3,7 mm por encima del panel, desactivado
Terminales Quick Connect
Larga vida útil, hasta 150.000 operaciones mecánicas
Versiones no iluminadas o iluminadas a través de un punto o anillo LED rojo, verde o azul disponibles para orificios en panel de Ø 19 ó 22 mm
Posición de conmutación ópticamente visible, ángulo de visión de la iluminación de 180°
Nota
Las versiones iluminadas a través de un punto requieren un resistor de serie adecuado; Posición de conmutación ópticamente visible, ángulo de visión de la iluminación de 180°
Certificados
ENEC, UL, CSA
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Funcionamiento del Interruptor | Enclavamiento |
| Iluminado | Sí |
| Diámetro de la Abertura del Panel | 19mm |
| Tipo de Montaje | Montaje en Panel |
| Configuración del Contacto | DPDT |
| Tensión Nominal | 250V ac |
| Tipo de botón pulsador | Redondo |
| Color del LED | Rojo |
| Índice de Protección IP | IP64 (Frontal); IP00 (Trasera) |
| Valor Nominal del Contacto | 12 A a 250 V ac |
| Referencia de fabricante | 1241.6823.1121000 |
| Tipo de Terminal | Lengüeta |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.