Descripción
Interruptor de cable Allen Bradley Guardmaster 440E Lifeline 4 ex con parada de emergencia, área peligrosa
El interruptor de accionamiento por cable Lifeline 4 ex de la gama Guardmaster ex proporciona una función de parada de emergencia constante para el personal y está diseñado específicamente para utilizar en atmósferas potencialmente explosivas, lo que ayuda a ofrecer un nivel de protección superior.
Esta gama de dispositivos incluye un bloque de contactos ignífugo sellado, que los convierte en adecuados para utilizar en entornos de zona 1 y 2 europeos. Estos interruptores de accionamiento por cable cumplen los estándares rigurosos exigidos por las normas armonizadas europeas para proporcionar la máxima fiabilidad. Debido a la carcasa antideflagrante del bloque de contactos, cualquier explosión interna que se produzca se abarcará en la carcasa.
Aprobaciones de bloques de contactos: 112g EExd IIC T6 o T5 y 11 2D T80 °C IP66.
El equipo EEx cumple con los tipos de protección estandarizados por CENELEC (normas europeas), EN50014 y EN50018 respectivamente y BS5501 partes 1-V.
El 440E Lifeline 4 tiene un indicador de estado de cuerda que permite una configuración sencilla y un mantenimiento fácil. También dispone de un botón de parada de emergencia con cabezal tipo seta para acceder a la parada de emergencia en los extremos del vano, sellado conforme a IP66. Dispone de un mecanismo de modo positivo que garantiza que los contactos se abran al instante al accionarlos. Solo se pueden restablecer mediante acción intencionada girando el mando de restablecimiento azul. La resistente carcasa de acero inoxidable garantiza que la Lifeline 4 pueda resistir entornos hostiles.
Cómo funciona: Los interruptores de accionamiento por cable Allen Bradley Guardmaster tienen una cuerda de cable de acero que se conecta a interruptores de accionamiento por enclavamiento, de modo que cuando la cuerda se tira en cualquier dirección a lo largo de la longitud, el interruptor se dispara instantáneamente para detener la máquina, minimización del riesgo de lesiones y de daños a la maquinaria. Estos dispositivos de seguridad son adecuados para utilizar en maquinaria difícil o alrededor de ella, como cintas transportadoras.
Características y ventajas:
• ideales para su uso en atmósferas potencialmente explosivas
• Acción de modo positivo, bloque de contactos ignífugo
• adecuado para su uso en entornos de zona 1 y 2 europeos
• Estados Unidos y Canadá: Clase 1, División 2 en los grupos A, B, C y D.
• las mismas características de seguridad y principios de funcionamiento de los interruptores Guardmaster convencionales
Nota:
2 de los 3 puntos de acceso del cable están sellados para satisfacer con Ex. Espec. Por lo tanto, el acceso está restringido a un punto de entrada: Entrada inferior.
Certificado de conformidad disponible a petición
Nuestros kits de interruptores por cables contienen todas las sujeciones necesarias para la instalación Disponibles en longitudes de 5, 10, 20, 30, 50 y 75 metros
Código RS típico 366-3878 y 239-6757
Nº de certificado
PTB 00 ATEX 1093X
Group and Category
ll 2 G EEx d llC T6
Interruptor de accionamiento por cable 440E-H13046
El 440E-H13046 Lifeline 4 es un interruptor de accionamiento por cable a prueba de explosiones con botón de parada de emergencia que tiene contacto de seguridad 1NC (normalmente cerrado) y contacto auxiliar 1NO (normalmente abierto) y dispone de un intervalo de cable 2m. El interruptor de bloqueo de seguridad se acciona mediante el botón pulsador para una parada inmediata, lo que garantiza una función de parada de emergencia de acceso constante.
¿Qué es un interruptor de tiro de cable?
Un interruptor de accionamiento por cable, también conocido como interruptores de accionamiento por cable o interruptores de accionamiento por cable, es un tipo común de dispositivo de parada de emergencia y medida de protección. Permiten al personal detener el movimiento de la maquinaria en cualquier lugar a lo largo de su longitud en lugar de en un solo punto de la máquina y se pueden usar a larga distancia. Esto es útil si existe la posibilidad de que alguien se enrede en maquinaria en movimiento de larga duración, como cintas transportadoras. Estos dispositivos se cuelgan mediante un cable alrededor de la maquinaria y se pueden usar tirando del cable. Esto aísla el circuito y detiene el peligro.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Configuración Normal del Estado | NA/NC |
| Longitud del Cable | 2m |
| Orientación de Montaje | Recto |
| Índice de Protección IP | IP66 |
| Serie | 440E |
| Rango | LIFELINE 4 |
| Longitud: | 229.5mm |
| Anchura | 69mm |
| Profundidad | 85mm |
| Material de la Carcasa | Latón |
| Certificación para atmósferas explosivas ATEX | ATEX |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +70°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -25°C |
| Entrada del Conducto | M20 |
| Tensión AC Máxima | 600V |
| Tensión DC Máxima | 250V |
| Dimensiones | 229.5 x 69 x 85mm |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.