Descripción
Interruptores de flotador
Presentamos la gama de interruptores de flotador , diseñados para detectar la subida y bajada de líquido en sistemas neumáticos, calentadores de agua y otras aplicaciones. La conexión de interruptor de presión de alta calidad garantiza un rendimiento óptimo en operaciones al ofrecer una señal eléctrica una vez que se alcanza la presión de punto de ajuste. La robusta carcasa de plástico de PP garantiza un rendimiento óptimo y es sencillo de unir e instalar, lo que permite ahorrar un valioso tiempo y recursos.
Características y ventajas:
- La gama de interruptores de flotador está diseñada para detección de presión de líquido en sistemas neumáticos, torres de agua, equipos agrícolas y mucho más
- El material de PP Durable puede resistir el uso intensivo durante periodos de tiempo prolongados y algunos productos de la gama también ofrecen una junta de silicona o caucho para proporcionar la máxima protección
- Además de esto, la carcasa del interruptor es también resistente al óxido y la oxidación de la superficie, incluso cuando se utiliza en entornos húmedos o cálidos
Aplicaciones:
Los interruptores de flotador se utilizan principalmente para gestionar el flujo de líquido en una gran variedad de entornos industriales, así como aplicaciones neumáticas, de automatización y control. Estos incluyen:
- Producción textil
- Prensas neumáticas y equipos utilizados en la industria alimentaria y de bebidas
- Automatización y control industrial
¿Por qué ?
es nuestra propia gama de marcas y le ofrece una amplia gama de productos de alta calidad y gran relación calidad-precio que le ofrecen más opciones. Con la confianza de ingenieros de todo el mundo, cada parte de cada producto se ha sometido a rigurosas pruebas con los exigentes estándares del sector
Sólo se les da el sello de aprobación si estamos seguros de su excepcional calidad, lo que significa que también puede estar seguro.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Para Uso con | Control de nivel de líquido |
| Tipo de Dispositivo | Flotador |
| Tipo de Montaje | Roscado |
| Salida del Interruptor | NA |
| Material del Cuerpo | Acero inoxidable |
| Longitud del Cable | 350mm |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -20°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | 110°C |
| Tensión AC Máxima | 200V |
| Tensión DC Máxima | 200V |
| Corriente Máxima | 1 A |
| Presión Máxima | 140psi |
| Material de la Junta | Silicona |
| Corriente Nominal | 1,5 A |
| Interfaz | Cable |
| Cumplimiento normativo | CE |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.