Descripción
Interruptores de flotador
Presentamos la gama de interruptores de flotador , diseñados para detectar la subida y bajada de líquido en sistemas neumáticos, calentadores de agua y otras aplicaciones. La conexión de interruptor de presión de alta calidad garantiza un rendimiento óptimo en operaciones al ofrecer una señal eléctrica una vez que se alcanza la presión de punto de ajuste. La robusta carcasa de acero inoxidable garantiza un rendimiento óptimo y es sencillo de unir e instalar, lo que ahorra un valioso tiempo y recursos.
Características y ventajas:
- La gama de interruptores de flotador está diseñada para detección de presión de líquido en sistemas neumáticos, torres de agua, equipos agrícolas y mucho más
- El material de acero inoxidable Durable puede resistir el uso intensivo durante periodos de tiempo prolongados y algunos productos de la gama también ofrecen una junta de silicona o caucho para proporcionar la máxima protección
- Además de esto, la carcasa del interruptor es también resistente al óxido y la oxidación de la superficie, incluso cuando se utiliza en entornos húmedos o cálidos
Aplicaciones:
Los interruptores de flotador se utilizan principalmente para gestionar el flujo de líquido en una gran variedad de entornos industriales, así como aplicaciones neumáticas, de automatización y control. Estos incluyen:
- Producción textil
- Prensas neumáticas y equipos utilizados en la industria alimentaria y de bebidas
- Automatización y control industrial
¿Por qué ?
es la marca propia de RS. El sello de aprobación es su garantía de calidad profesional, una garantía de que cada pieza se prueba, inspecciona y audita rigurosamente según estándares exigentes. Hacer de la opción inteligente para nuestros clientes.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Tipo de Dispositivo | Flotador |
| Para Uso con | Control de nivel de líquido |
| Tipo de Montaje | Montaje lateral |
| Salida del Interruptor | NA |
| Material del Cuerpo | Acero inoxidable |
| Longitud del Cable | 1m |
| Temperatura de Funcionamiento Mínima | -40°C |
| Temperatura de Funcionamiento Máxima | 125°C |
| Tensión AC Máxima | 300V |
| Tensión DC Máxima | 350V |
| Corriente Máxima | 2,5 A |
| Presión Máxima | 0.1bar |
| Interfaz | Cable |
| Cumplimiento normativo | CE |
| Corriente Nominal | 0,5 |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.