Descripción
Interruptor de llave de encendido sellado (12 Vdc a 48 Vdc)
Interruptor de llave de encendido sellado conforme a IP66, resistente y atractivo
Valores nominales: 20 A a 12 Vdc, 10 A a 24 Vdc, 4 A a 48 Vdc
Ideal para iniciar secuencia de encendido, activar accesorios eléctricos o alterar entre interfaces de usuario
El interruptor tiene 3 posiciones (apagado – encendido – arranque momentáneo)
Las aplicaciones típicas de este interruptor de llave, originalmente de Hobbs, incluyen equipos de construcción, equipos marinos, vehículos todoterreno, cochecitos de golf, manipuladores de materiales, equipo agrícola, etc.
Conexión a través de terminaciones roscadas
Llave extraíble en posición de apagado (OFF) (se suministran 2 llaves)
Se suministra con tuerca de retención de panel M22 x 1,5 mm
Interruptor de llave momentáneo Honeywell, 20 A a 12 V DC, ángulo de índice de llave de 45° – 84826-01
Utilice este interruptor de llave de Honeywell para encender el motor de sus vehículos comerciales e industriales o maquinaria. La unidad consta de una llave y un encendido de contacto cerrados en una carcasa protectora. Los componentes se unen mediante una conexión roscada para sostenerlos fijados firmemente en su lugar. La llave gira en un ángulo de 45° para activar el encendido, lo que facilita su funcionamiento.
Características y ventajas
• Vida útil de 25 000 ciclos para un uso prolongado
• Amplio rango de temperaturas de funcionamiento de -40 °C a +85 °C para utilizar en entornos exigentes
• Materiales de la carcasa resistentes de nylon y polipropileno (PP) para mayor resistencia a impactos y desgaste
• Los contactos de latón garantizan una conducción de alta calidad con resistencia a la acumulación de calor para una conexión fiable
Aplicaciones
• Vehículos todoterreno
• Controles de construcción
• Maquinaria agrícola
• Equipos de jardín y césped
¿Está protegido este interruptor de llave contra contaminantes?
Sí, este interruptor de llave tiene una junta tórica para imsolicitar la entrada de contaminantes externos en el interruptor que interfieran con su función.
¿Cuántas posiciones tiene este interruptor de llave?
Este interruptor de llave tiene tres posiciones, incluidas posiciones de desconexión y conexión sencillas, y una posición de arranque momentánea adicional para una conmutación de solución rápida.
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Posiciones | 3 |
| Funcionamiento del Interruptor | Off-On-Start |
| Valor Nominal del Contacto | 20 A a 12 V dc |
| Tipo de Llave | Recto |
| Tipo de Terminal | Metri-Pack |
| Material de la Carcasa | Nylon, PP |
| Forma de la Moldura | Redondo |
| Aplicación | Industriales |
| Profundidad del Panel Posterior | 31.67mm |
| Ángulo de Giro de la Llave | 45° |
| Material del Contacto | Latón |
| Tensión nominal dc | 12V |
| Vida Útil Mecánica | 25000Cycles |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +85°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -40°C |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -40 → +85°C |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.