Descripción
Interruptor de llave de IP40 2 vías , monopolar de dos vías (SPDT), 5 A.
Restrinja el acceso a su equipo y mantenga sus espacios de trabajo seguros con este interruptor de llave . Se suministra con dos llaves, por lo que puede guardar una de repuesto o dar acceso a dos usuarios independientes. Para asistir a controlar sus sistemas más sencillomente, el interruptor dispone de un LED (diodo emisor de luz) que parpadea en verde cuando está en la posición abierta y en rojo cuando está en la posición cerrada.
La caja del interruptor tiene un índice de protección contra impactos (IK) de IK03, lo que significa que puede resistir una caída de masa de 0,25 kg desde una altura de 140 mm. Esto significa que es ideal para su instalación en áreas públicas, ya que puede resistir golpes y sacudidas. Estos interruptores se utilizan con frecuencia en aplicaciones donde es necesario controlar dos placas de circuito diferentes con un interruptor.
Características y ventajas
• Bisel redondo
• Caja de acero inoxidable
• Corriente de contacto nominal de 5 A.
• Material de contacto de plata
• Profundidad detrás del panel de 37 mm
• Índice de protección IP40 (IP)
• Vida mecánica de 50.000 operaciones
• Dos posiciones
• Funcionamiento con interruptor de bloqueo
• Tensión nominal de 250 V ac y 30 V dc
• Rango de temperaturas de funcionamiento de 20 °C a +55°C.
• Ángulo de índice de clave de 90°
• Configuración de contacto monopolar de dos vías (SPDT)
• Terminales de soldadura
• Los estándares que cumplen incluyen los laboratorios de Underwriters de EE.UU. (UL) y Canadá (cUL), Verband Deutscher Elektrotechnik (VDE) y la certificación europea de normas eléctricas (ENEC)
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Posiciones | 2 |
| Funcionamiento del Interruptor | Enclavamiento |
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Bloqueo de Llave | No |
| Valor Nominal del Contacto | 5 A |
| Índice de Protección IP | IP40 |
| Tipo de Terminal | Soldadura |
| Material de la Carcasa | Acero Inoxidable |
| Forma de la Moldura | Redondo |
| Profundidad del Panel Posterior | 37mm |
| Ángulo de Giro de la Llave | 90° |
| Material del Contacto | Plata |
| Vida Útil Mecánica | 50000Operations |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +55°C |
| Cumplimiento normativo | CE, cUL, UL |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -20 → +55°C |
| Tensión nominal dc | 30V |
| Tensión nominal ac | 250V |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.