Descripción
Interruptor de llave de IP40 2 vías , monopolar de dos vías (SPDT), 5 A.
Si necesita una forma segura de activar o desactivar su equipo, este interruptor de llave es una respuesta sencilla y eficaz. Le permite restringir el acceso a sus sistemas y viene con dos claves, para que pueda sostener un repuesto o dar acceso a más de un usuario.
El componente tiene una construcción antivandálica, con un panel frontal resistente fabricado de acero inoxidable que limita los daños. El material también es resistente al óxido y a la corrosión. Esto significa que el interruptor tiene una larga vida útil y requiere un mantenimiento mínimo. Este producto tiene contactos diseñados para soldar, para asegurar una conexión firme. Puede cablear en sus circuitos para utilizar en maquinaria industrial, así como redes eléctricas y equipos de construcción.
Características y ventajas
• Bisel redondo
• Caja de acero inoxidable
• Corriente de contacto nominal de 5 A.
• Terminales de latón chapado en plata
• Contactos de aleación de cobre chapados en plata
• Profundidad detrás del panel de 36,5 mm
• Rango de temperaturas de funcionamiento de 20 °C a +55°C.
• Funcionamiento momentáneo del interruptor
• Tensión nominal de 250 V ac y 30 V dc
• Ángulo de índice de clave de 90°
• Índice de protección IP40 (IP)
• Vida mecánica de 50.000 operaciones sin carga
• Dos posiciones
• Configuración de contacto monopolar de dos vías (SPDT)
• Terminales de soldadura
• Las normas que cumplen incluyen los laboratorios de los suscriptores de EE.UU. (UL) y Canadá (cUL) y la Conformité Européenne (CE)
Prueba
| Atributo | Valor |
|---|---|
| Número de Posiciones | 2 |
| Funcionamiento del Interruptor | Momentánea |
| Configuración del Contacto | SPDT |
| Valor Nominal del Contacto | 5 A |
| Índice de Protección IP | IP40 |
| Tipo de Llave | Común |
| Tipo de Terminal | Soldadura |
| Material de la Carcasa | Acero Inoxidable |
| Forma de la Moldura | Redondo |
| Profundidad del Panel Posterior | 36.5mm |
| Ángulo de Giro de la Llave | 90° |
| Material del Contacto | Plata |
| Tensión nominal dc | 30V |
| Tensión nominal ac | 250V |
| Cumplimiento normativo | CE, cUL, UL |
| Temperatura Máxima de Funcionamiento | +55°C |
| Vida Útil Mecánica | 50000Operations |
| Rango de Temperatura de Funcionamiento | -20 → +55°C |
| Temperatura Mínima de Funcionamiento | -20°C |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.